in

Ученые открыли новый катализатор для преобразования воды в кислородное топливо

пузыри воздуха в воде
Фото: J K / Unsplash

Российские ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) открыли вещество, которое работает катализатором электрохимических реакций для получения из воды кислорода, чтобы впоследствии использовать его в качестве топлива. Коротко о том, что это за вещество — в материале «МБХ медиа».

Найденное учеными вещество, проявляющее высокую эффективность в качестве катализатора электрохимических реакций, относится к числу титаносодержащих гексаферритов (магнитных металлов), сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе Южно-Уральского государственного университета. Оно нужно для того, чтобы воду можно было разложить на водород и кислород, которые могут быть использованы в качестве топлива. 

Разложение воды на химические элементы происходит под воздействием электрического тока: в кислой среде выделяется водород, а в щелочной — кислород. При этом эффективность этих процессов зависит от катализатора. Как оказалось, титаносодержащие гексаферриты хорошо проявляют себя в роли веществ, ускоряющих реакцию электролиза. Ученые решили протестировать их, так как хотели отойти от использования в катализаторах дорогих платиновых металлов.

«Ставки делались в первую очередь на гексаферриты, допированные никелем. Однако они оказались выигрышными только с термодинамической точки зрения. Неожиданностью стала высокая кинетическая активность титансодержащего гексаферрита, связанная с высокой подвижностью носителей заряда внутри материала. Приложив чуть больше энергии к таким материалам, мы значительно выигрываем в количестве полученного кислорода», — пояснил доктор химических наук, старший научный сотрудник лаборатории кристаллохимического дизайна функциональных материалов НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии» ЮУрГУ Павел Абрамов.

В результате ученые из Южно-Уральского университета  синтезировали ряд ферритов, которые затем передали на исследование специалистами Института неорганической химии Сибирского отделения РАН и Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии. Эксперты подтвердили, что титаносодержащие гексаферриты могут использоваться в составе топливных элементов для получения кислорода из воды. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.