in

В мире распространяется новый штамм коронавируса — «эпсилон». Чем он опасен?

коронавирус
Фото: Fusion Medical Animation / Unsplash

Власти Франции сообщили о распространении на территории страны еще одного штамма коронавируса, получившего название «эпсилон». Он вызывает серьезные опасения как минимум потому, что в отличие от других разновидностей он более устойчив к вакцинам. Какие еще особенности есть у «эпсилона» — в обзоре «МБХ медиа».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила специально обозначать новые штаммы буквами греческого алфавита, например, «дельтой» и «эпсилоном», для того, чтобы не дискриминировать регион, в котором он появился (например, дельта-штамм также называют индийским штаммом, поскольку он возник в Индии. — «МБХ медиа»)

Чем грозит «эпсилон»

«Эпсилон», который также обозначается как CAL.20C (B.1.427/B.1.429), образовался в результате некоторых спайковых мутаций. Судя по всему, его предшественник появился еще в мае 2020 года. В теории, опасность нового штамма заключается в том, что он может снижать работоспособность образовавшихся в крови после вакцинации или перенесенного заболевания антител, тем самым, усложняя нейтрализацию вируса в организме. 

Утверждается, что новый штамм может частично «обходить полученный естественным путем или через вакцинацию иммунитет». Происходит это за счет строения самого вируса: «шип» не дает антителам прикрепляться к вирусу. Кроме того, коронавирус может и вовсе обходить антитела.

Тем не менее, свидетельств тому, что он распространяется значительно быстрее, чем изначальный вариант COVID-19, нет: по версии ученых, он заразнее, чем уханьский, то есть изначальный вариант коронавируса, только на 20%. Однако тот же дельта-, или индийский штамм коронавируса, который вдвое заразнее, чем уханьский. 

Где он распространяется 

Новый штамм обнаружили в Соединенных Штатах, в Калифорнии, где он сейчас активно распространяется за это «эпсилон» также называют «американским» вариантом коронавируса. Его появление было зафиксировано в 34 странах по всему миру. Например, 6 июля, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на французский телеканал BFM TV, власти Франции выразили беспокойство по поводу распространения в стране штамма «эпсилон», наряду с дельта-штаммом. В России сообщений о том, что в стране обнаружен новый штамм, пока нет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.