in

Новый уровень Facebook: соцсеть набирает разработчиков для создания своей «метавселенной»

Новый уровень Facebook: соцсеть набирает разработчиков для создания своей «метавселенной»
Фото: Pxhere

Facebook набирает команду для совмещения трех реальностей — физической, дополненной (AR) и виртуальной (VR). В ней пользователи смогут работать, играть и общаться, сообщило издание CNBC.

Глава отдела Facebook Reality Labs Эндрю Босворт подчеркнул, что основной особенностью «метавселенной» будет возможность ощущать физически другого человека сквозь цифровые пространства.

Метавселенная — это концепция общего виртуального пространства с цифровым мирами. Она может быть создана в результате конвергенции дополненной реальности и устойчивого виртуального пространства. Метавселенная включает сумму всех виртуальных миров, дополненной реальности и сети.

«“Метавселенная” даст возможность не просто наблюдать за событиями, а погружаться в них, — к примеру, можно прямо из дома побывать на 3D-концерте или совершить звонок и при этом видеть голограмму того, с кем вы связываетесь, и самому быть такой голограммой», — сказал глава Facebook Марк Цукерберг.

Как заявляют разработчики социальной сети, сейчас «телепортироваться» в комнату к другому человеку можно через смарт-дисплей Portal (который мало чем отличается от обычного планшета) и гарнитуру Oculus, она состоит из наушников и специальных очков. Однако для того, чтобы воплотить задумку с «метавселенной» IT-специалистам придется «выстроить соединительную ткань» между этими пространствами. Таким образом человек сможет «освободиться от физических ограничений и перемещаться из одного пространство в другое так же легко, как он переходит из комнаты в комнату».

На прошлой неделе Цукерберг рассказал в интервью The Verge, что Facebook вскоре совершит переход от компании, которую считают социальной сетью, к компании-«метавселенной». Также он сообщил, «метавселенная» Facebook будет работать на гарнитурах виртуальной реальности, а также на мобильных устройствах и игровых консолях. Превратить Facebook в «метавселенную» Цукерберг рассчитывает «в ближайшие пять лет или около того».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.