in

«Няня – это не только бабушка»: москвич Константин Вишневский о том, как в 57 лет стать «дедушкой на час»

Константин Вишневский
Константин Вишневский. Фото: Konstantin Vishnevskiy / Facebook

Константин Вишневский из Москвы уже четыре года работает нянем: гуляет и играет с чужими детьми, помогает налаживать отношения между братьями и сестрами, становится наставником для трудных подростков. В сервис «Бабушка на час» он устроился в 57 лет после того, как его из-за возраста перестали брать на работу по специальности. Ведущим подкаста «Пипец подкрался незаметно» Марине Обревко и Ольге Даниловой Константин рассказал о том, как решился освоить, казалось бы, женскую профессию.

У Константина Вишневского – несколько специальностей: он инженер, правозащитник и журналист.

«По первому образованию я инженер КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматизация.  —  «МБХ медиа»), по второй специальности, из-за, так скажем, жизненной необходимости, стал общественным деятелем – помогал людям, переселившимся из республик бывшего СССР в Россию, обустраиваться и адаптироваться. В результате все это вылилось в то, что я поступил в университет и окончил факультет журналистики. По третьему образованию стал журналистом, параллельно окончив в Варшаве международную школу прав человека, и стал правозащитником. Вот такие совершенно разные ипостаси», – рассказал москвич.   

В какой-то момент жизни Константин вдруг понял, что перестал быть востребованным, несмотря на все свои знания, умения и опыт: он остался без работы. Тогда в Москве только зарождался сервис подбора домашнего персонала «Бабушка на час». Поначалу на роль няни претендовали только женщины. Вишневский стал одним из первых среди мужчин, кто решил попробовать себя в этом деле.   

«Я пришел к руководителю этого сервиса, к Наталье Линьковой. Нас [мужчин] сначала было два человека. Мы общались-общались и, как обычно это бывает, в разговоре разные вещи какие-то интересные выясняются. Она говорит: «Я вот такой сервис сейчас открываю. В совершенно непривычном формате среди того, что существует на рынке. Мне нужна твоя помощь в раскрутке, чтобы ты рассказывал об этом». Когда мы начали более плотно общаться на эту тему, она сказала: «Слушай, у тебя так хорошо получается. Ты так хорошо рассказываешь. А почему?». Я говорю: «Так я двух дочерей вырастил, поэтому я хорошо представляю, что это такое, принимал активное участие в их воспитании», – вспоминает мужчина.  

Тогда Наталья предложила Константину попробоваться себя в качестве дедушки на час. Она рассказала, что уже на тот момент некоторые родители сами озвучивали такой запрос, говорили, что им бы хотелось дедушку вместо бабушки.

«Тогда мне было 57 лет. И я говорю: «Ну давай попробуем. А что надо?». Она говорит: «Ну давай для начала придешь, пройдешь собеседование с нашими психологами. Проверка была в первую очередь на адекватность. В этом плане у меня было все нормально. Я лишний раз убедился, что не псих какой-нибудь, не маньяк, нормальный человек. Следующий этап – проверка по специальным каналам: на судимость, на то, что человек не состоит на учете у психиатра, не наркоман. И когда выясняется, что человек надежный, что ему можно доверять, заполняется анкета и выставляется в базу данных», – рассказал Константин.

В итоге он был первым на сервисе, у кого в анкете появилась видеозапись, где он рассказал о себе и о том, что он может дать детям.

«С этого пошел процесс, когда мы стали показывать людям, что няня – это не только бабушка. Очень часто это дедушка, который во многих ситуациях может справиться лучше бабушки и делать такие вещи, которые вроде бы не присущи мужчине, но тоже может делать их хорошо», – отметил Константин.    

Полный выпуск подкаста «Пипец подкрался незаметно» с Константином Вишневским слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и других платформах.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.