in

«Ведомости» опубликовали, а потом удалили колонку обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова. Вот о чем она была

Значок «Шпионования» в поддержку Ивана Сафронов
Значок «Шпионования» в поддержку Ивана Сафронов. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Бывший журналист издания «Коммерсантъ» Иван Сафронов, находящийся сейчас под следствием по обвинению в государственной измене, ФСБ утверждает, что его якобы в 2012 году завербовали чешские спецслужбы, написал колонку для «Ведомостей». В ней журналист рассказал, зачем российскому государству нужно обвинять своих граждан в шпионаже. Спустя некоторое время колонка Сафронова с сайта «Ведомостей» исчезла, однако «МБХ медиа» успело ознакомиться с текстом журналиста. 

Уловки следствия 

Часть письма Сафронов посвятил тому, как следствие вынуждает обвиняемых признавать свою вину путем психологического давления и манипуляций. Например, следователь может сказать, что если обвиняемый пойдет на сделку со следствием и сдаст своих друзей, то получит меньший срок. 

«Теоретически схема неплохая: если человек действительно виновен, знал, на что идет, и все равно делал, то да, наверное, такой выход для него есть. А если человек готов отстаивать свою позицию? Тут у следователя есть готовые ответы: подумать над сроком (так, может сказать он, тебе светит двузначная цифра, а по досудебному соглашению – 6–7 лет), подумать о родных (тебя никто не дождется), предложить звонок близким (в обмен на нужные показания, разумеется)», — разъясняет журналист.

В итоге обвиняемый, по словам Сафронова, вероятно, задумается о предложении и действительно начнет давать «показания» — вернее, говорить то, что хочет услышать следствие. А ФСБ впоследствии начнет возбуждать новые уголовные дела в отношении тех, кого оговорил обвиняемый. 

При этом, в тюрьме человек из-за тяжелого эмоционального состояния может начать убеждать себя в том, что он виновен, несмотря на то, что никакого преступления на самом деле не совершал. 

«Изоляция от внешнего мира ломает человека и коверкает его психику – пугают неизвестность и непонимание происходящего. Мгновенный разрыв социальных связей невозможно компенсировать ничем. Оказавшись один на один с собой и своими мыслями, человек начинает верить во что угодно. В том числе – что он, возможно, действительно шпион, предатель Родины», — рассказывает Сафронов. 

Сам журналист, впрочем, со следствием сотрудничать не планирует. «Я свой выбор сделал — никаких сделок», — заявил журналист. 

Кого обвиняют в шпионаже в России

«Не суть важно, кто ты – чиновник, домохозяйка, продавщица, журналист, ученый. Подойдет любой, кто хоть каким-то образом контактировал с иностранцем. Любым», — пишет Сафронов. 

Тем не менее, определенную логику в том, как следствие выносит обвинение, найти можно. Например, часто фигурантами дел по измене Родине становятся ученые, которые по работе сталкиваются с иностранцами, а также контрабандисты, которые нелегально продают военную технику и запчасти за рубеж. Однако в некоторых случаях следствие может дойти до предельного абсурда. 

«Под угрозой попасть под ст. 275 находятся и граждане, имеющие родственников и знакомых за рубежом. Причем заграница не обязательно должна быть далекой: достаточно жить в Крыму, сфотографироваться на фоне военных кораблей и отправить фото условному дяде, являющемуся гражданином Украины», — пишет Сафронов.

Согласно статистике, приводимой журналистом, ежегодно по шпионским статьям осуждается где-то до 10 человек. 

По словам Сафронова, следствию «не хватает настоящих шпионов», так как их трудно поймать, поэтому им нужно их выдумывать, иначе следователи лишатся зарплаты и не получат «очередного звания». «Вот исходя из этого и растут в России шпионские дела: проще брать своих, чтобы другие боялись. Но только боятся не чужие, а свои», — заключает он. 

Спустя некоторое время после выхода колонки на сайте «Ведомостей», публикация пропала с сайта. Тем не менее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что статья включена в дайджест для чиновников, и желающие могут с ней ознакомиться. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.