in

Пьяный дебошир, с которым беседовала ФСБ: что известно о деле американца Тревора Рида, осужденного в России на 9 лет

Тревор Рид в Головинском суде Москвы
Тревор Рид в Головинском суде Москвы. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

Американец Тревор Рид, приговоренный к девяти годам колонии строгого режима за нападение на полицейских в Москве в 2019 году, этапирован из СИЗО-5 в Мордовию. Дело Рида оказалось настолько резонансным, что вопрос об его освобождении ставится на высшем уровне в США. Рассказываем, чем «прославился» Рид и почему его процесс называют политическим. 

Злополучный август

Как гласит фабула дела, 16 августа 2019 года в полицию поступило сообщение, что некий гражданин на Ленинградском шоссе, около дома номер 106, ругается с двумя женщинами. Прибывший экипаж полиции попытался успокоить агрессивного мужчину и посадил его в патрульную машину, чтобы доставить в отдел. Уже по пути в участок мужчина ударил одного из полицейских и напал на водителя, из-за чего автомобиль чуть не попал в аварию. Уже в отделении выяснилось, что задержанный – 28-летний американский студент из Техаса Тревор Рид, приехавший в Россию, как пишет BBC, «выучить русский язык» и «навестить свою русскую девушку». Отмечается, что ранее Рид служил морпехом в американской президентской гвардии.

На Рида завели дело по статье 318 УК РФ, часть 2 – применение насилия в отношении представителя власти. Впрочем, сам американец свою вину отрицает и говорил, что ничего не помнит, так как был пьян. В дальнейшем Рид расскажет, что перед произошедшим он выпил литр водки (по данным ABC News, он возвращался с вечеринки), а медицинское обследование подтвердит, что на тот момент в его крови содержались 3,033 промилле алкоголя, соответствующие степени тяжелого опьянения. 

Смеющийся судья 

30 июля 2020 года Рида приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а также обязали выплатить по 100 тысяч рублей в качестве компенсации каждому пострадавшему полицейскому. В июне 2021 года Мосгорсуд оставил приговор Рида в силе. Теперь ему предстоит отбывать срок в одной из мордовских колоний. 

Однако у американской общественности возникли большие вопросы к судебному процессу. Как пишет ABC News, когда Рид оказался в отделении, к нему зачем-то приехали сотрудники ФСБ, чтобы провести с ним беседу – именно после этого на него завели уголовное дело о нападении на полицейских. Корреспондент издания, присутствовавший на одном из этапов заседания по делу Рида, отмечает, что полицейские противоречили друг в другу показаниях настолько, что даже судья начал смеяться над ними из-за сложившейся путаницы (в частности, полицейские не могли вспомнить, был Рид в наручниках или нет). Посол США в России Джон Салливан, который посещал судебные процессы по делу Рида, называл процесс «театром абсурда». 

Кроме того, на сайте в поддержку американца под названием «FreeTrevorReed» («Освободите Тревора Рида»), на котором, в частности, опубликованы подробные материалы из его судебного кейса, отмечается, что доказательств того, что Рид напал на полицейских в машине, нет: на видеозаписи с дороги видно, что автомобиль, везущий Рида, ехал ровно, а не отклонялся с пути и не останавливался, как утверждают полицейские, то есть свидетельств нападения американца на водителя нет. Также полицейский, заявивший, что Рид ударил его в машине и оставил синяк на теле, так никому и не показал побои, якобы оставленные американцем. 

«Может случиться с кем угодно»

Впрочем, сам Рид называет свое дело политически мотивированным. На этом же настаивает и семья Рида, отец которого даже ездил в Россию на суды. Американский посол Джон Салливан также заявлял о том, что дело против Рида сфабриковано, и говорил, что после этого случая американцы вряд ли захотят приезжать в Россию, так как то, что произошло с Ридом, «может случиться с кем угодно». При этом, власти США неоднократно требовали от России отпустить Рида и прекратить обвинение. Так, в частности, недавно Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию с призывом освободить бывшего американского студента и морпеха Тревора Рида из заключения в России.

После встречи Владимира Путина и Джо Байдена, состоявшейся в Женеве 16 июня, российский президент заявил, что страны могут найти «определенные компромиссы» в вопросе обмена заключенными. Однако ранее, говоря о Треворе Риде, российский президент назвал американца «нарушителем порядка» и «пьяницей», который «напился и затеял драку». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.