in

«Треки про секс лучше всего». Музыкальные критики о новом альбоме «Кровостока»

Группа «Кровосток»
Группа «Кровосток». Фото: официальная страница группы / VK

Группа «Кровосток» выпустила седьмой студийный альбом под названием «Наука», это их первый релиз за последние три года. В трек-листе восемь новых композиций и две песни 2020 года, в текстах — актуальный политический контекст, секс, русская метафизика и даже научная фантастика. «МБХ медиа» попросило музыкальных критиков Александра Кушнира и Артема Макарского поделиться своими впечатлениями.  

«Основные жизненные истории участников группы прозвучали в треках уже много лет назад. Сейчас мы слышим просто их нигилистские, деструктивные рассуждения. Это интересно, но они уже не звучат как какие-то настоящие крики из вонючих подворотен. Но, поскольку ребята трушные, есть надежда, что этот материал более убедительно будет звучать не в студийной, а в концертной версии», — сказал Кушнир. 

В целом, несмотря на «сочные биты» и «плотные аранжировки», по его мнению, «свежести стало меньше». 

С ним согласен и музыкальный обозреватель изданий Афиша.Daily и The Village Артем Макарский. 

«Интонация Шила не меняется уже на протяжении многих лет. Возможно, это и хорошо, потому что она узнаваемая, но, возможно, в этом есть и проблема», — отметил критик.  

Он также считает, что в песнях часто не хватает «единого сюжета», за которые все и любят «Кровосток».   

«Не хватило конкретики во многих треках. В последних двух («Кого-то помнишь» и «Шепоток») все очень абстрактное, нет какого-то общего сюжета, есть какая-то зарисовка из жизни без четкого повествования», — сказал Макарский, отметив, что на альбоме все же есть несколько песен про «ментов и пытки» вроде треков «Делают» и «Зашел, вышел». Так, по мнению Макарского, «Кровосток» оригинально встраивается в актуальный политический контекст. 

Однако, у альбома есть и явно положительные стороны, считает обозреватель. 

«Мне понравился трек «Амфибия», потому что это хорошая метафора бандитского прошлого, которое никуда так и не исчезло. Еще интересен трек «Коромысло», в котором описывается какая-то научная фантастика и, таким образом, тексты Фельдмана вышли на новый уровень. А песня «Сквирт» — лучшая на альбоме. Треки про секс и отношения даются «Кровостоку» лучше всего, и «Сквирт» даже перезагрузил группу», — считает он.  

Мнения поклонников коллектива разделились: одни считают, что группа уже много лет выпускает одно и то же, а другие уверены, что «дяди развиваются». 

Группа «Кровосток» образована в 2003 году Антоном Черняком (Шило) и Дмитрием Файном (Фельдман). В 2015 году Кировский районный суд Ярославля признал тексты песен запрещенными для распространения в России, однако это решение было отменено в результате апелляции судом высшей инстанции. Летом 2019 года участники группы выступили на митинге за допуск всех кандидатов на выборы в Мосгордуму. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.