in

«Путешествие по Красной планете возможно». В NASA рассказали о первом полете вертолета на Марсе

Вертолет Ingenuity.
Вертолет Ingenuity. Иллюстрация: JPL-Caltech / NASA

В воскресенье, 11 апреля NASA впервые запустит на Марсе вертолет Ingenuity. Планируется, что аппарат поднимется на высоту трех метров и, двигаясь со скоростью один метр в секунду, продержится в воздухе около 30 секунд. По мнению разработчиков, этого времени будет достаточно, чтобы успеть сделать несколько снимков местности. 

Летательный аппарат весом всего 1,8 кг был доставлен на планету внутри марсохода Perseverance в конце февраля. Как сообщили в космическом агентстве, Ingenuity отделился от аппарата и был спущен на поверхность Марса в кратере Езеро. 

Вертолет уже пережил свою первую холодную ночь на планете. В это время температура на поверхности может опускаться до минус 90 градусов. В дневное время аппарат заряжается с помощью встроенных солнечных батарей. 

«Когда в 1997 году марсоход NASA Sojourner приземлился на Марсе, он доказал, что путешествие по Красной планете возможно, и полностью изменил наш подход к исследованию. Точно так же мы хотим узнать о потенциале для будущего научных исследований», — пояснила директор отдела планетологии в штаб-квартире NASA Лори Глейз.

Из-за особых условий провести управляемый полет вертолета на Марсе намного сложнее, чем на Земле. Гравитация этой планеты составляет около трети земной, а ее плотность ее атмосфера составляет 1% от земной. Кроме того, из-за экстремально низких температур ночью устройство может замерзнуть и его незащищенные электрические компоненты выйдут из строя. Чтобы предотвратить поломку, вертолет оснащен специальными внутренними обогревателями, которые поддерживают оптимальную температуру. 

В агентстве подчеркнули, что если полет состоится согласно плану, 12 апреля в 8:00 по московскому времени пройдет первый послеполетный брифинг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.