in

Расстрел в собственной резиденции: что известно об убийстве президента Гаити

Жовенель Моиз
Жовенель Моиз. Фото: Office of U.S. Ambassador to U.N. / Wikiipedia

В ночь с 6 на 7 июля президент Гаити Жовенель Моиз был застрелен в своей резиденции. На данный момент его убийцы не найдены, а мотивы их поступка не установлены. Пострадала и его жена. «МБХ медиа» собрало все, что известно об этом преступлении.

Что произошло 

В ночь на 7 июля в резиденцию 53-летнего президента Гаити Жовенеля Моиза проникли неизвестные преступники. Они расстреляли Моиза и первую леди страны, его жену Мартин Моиз. Президент получил смертельное ранение, его супругу госпитализировали. Сообщалось, что она скончалась в больнице от ран, однако позже посольство Гаити в Доминикане это опровергло, а ТАСС со ссылкой на Reuters написал, что ее в критическом состоянии эвакуируют в больницу в Майами.

Роль главы государства на себя взял исполняющий обязанности премьер-министра страны Клод Жозеф. Он заявил, что ситуация находится под контролем полиции Гаити. Личности и мотивы убийц на данный момент не установлены. Жозеф осудил преступление и назвал его «актом ненависти, бесчеловечности и варварства». Международный аэропорт в столице Порт-о-Пренсе закрыли, прибывающие самолеты возвращают обратно. Власти Гаити объявили в стране военное положение. 

В сети появились кадры с места преступления: на них видно, как неизвестные вооруженные люди ходят по кварталу, где расположена президентская резиденция. Во второй части ролика слышна стрельба. Уточняется, что некоторые преступники говорили на испанском языке (при том, что официальные языки Гаити — гаитянский креольский и французский). РИА Новости со ссылкой на Miami Herald сообщает, что преступники выдавали себя за сотрудников американского управления по борьбе с наркотиками (DEA): один из участников нападения кричал в мегафон на английском языке с американским акцентом: «Всем оставаться на своих местах, это операция DEA». В Управлении по борьбе с наркотиками США опровергли информацию о причастности их сотрудников к преступлению и предположили, что это были наемники. 

Реакция и соболезнования

МИД России выразил соболезнования народу Гаити, к соболезнованиям присоединился и МИД Франции. Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты шокированы убийством Моиза, и пообещал помощь Гаити. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к гражданам Гаити с призывом придерживаться конституционного порядка и воздерживаться от насилия после убийства президента. Власти Гаити, в свою очередь, призвали ООН провести заседание Совбеза и расследовать убийство Моиза. У президента остались трое детей. 

Президентская карьера Моиза 

Жовенель Моиз, родился и вырос в Гаити, закончил педагогический факультет столичного университета Кискейя. После университета он начал заниматься бизнесом, в частности, торговлей автозапчастями, сельским хозяйством, водоснабжением, возобновляемыми источниками энергии. В 2015 год выдвинулся на пост президента. В первом туре он получил 32,8% и вышел во второй тур, но его отложили из-за протестов против фальсификаций на выборах. В конце 2016 года выборы провели снова — на них он получил 55,6%. На посту президента Моиз занимался, в основном, восстановлением дорог, энергообеспечения и водоснабжения страны (Гаити — неблагополучная страна, одна из беднейших на американском континенте, в которой часто происходят вооруженные перевороты и стихийные бедствия, в частности, в 2010 году на острове произошло сильнейшее землетрясение). Президент собирался восстановить армию страны, распущенную еще в 90-х, и реформировать Конституцию.

В 2018 году на него было совершено покушение, не увенчавшееся успехом. С того же года в Гаити проходили протесты, на которых митингующие требовали отставки Моиза: его обвиняли в том, что экономика страны ухудшается при его президентстве, также он был жертвой коррупционных скандалов, связанных с поставками нефти в Венесуэлы (президента обвиняли в том, что чиновники, задействованные в коррупционной схеме, не были наказаны). Длительные беспорядки стали причиной отмены парламентских выборов, работа парламента в стране была остановлена. Это привело к тому, что с января 2020 года Моиз, по сути, управлял Гаити единолично.  Из-за высокого уровня преступности в стране власти соседней Доминиканской республики в феврале 2021 года заявили о намерении построить стену на границе для борьбы с нелегальной иммиграцией и наркотрафиком. 

Кроме того, в феврале 2021 Моиз сообщал, что на него планировалось еще одно покушение: таким образом, убив его, заговорщики хотели совершить государственный переворот. Правоохранительные органы задержали 20 человек. По словам министра юстиции, в заговоре участвовали высокопоставленные представители власти Гаити. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.