in

Обман, угрозы, волокита: на что жалуются призывники в военкоматах

«Прямо отсюда поедешь отдавать долг родине». Осенний призыв в этом году проходил особенно жестко
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Минобороны пообещало, что проведет проверку во всех военных комиссариатах России и обеспечит все отделения хорошим доступом к интернету. Это произошло после внезапного визита главы ведомства Сергея Шойгу в один из московских военкоматов, где министр отчитал сотрудников за отсутствие необходимого оборудования. При этом в военкоматах есть куда более серьезные проблемы, на которые жалуются призывники.

В армию обманом

Уральские юноши призывного возраста несколько раз жаловались на то, что их забирали в армию обманом. По данным издания Е1.ru, парней заманивали на сборный пункт, говоря, что им просто нужно пройти дополнительное медицинское обследование и подтвердить диагноз и негодность к службе. На сборном пункте юношей ставили перед фактом, что у них забирают паспорта и отправляют их к месту несения срочной службы. Один из таких призывников успел отправить обращения в военную прокуратуру, жалобу губернатору, в Министерство обороны и вызвать полицию. Однако от призыва юношу это не спасло, он все равно отправился служить и выбраться из армии ему помог Комитет солдатских матерей.

Халатное отношение к отчетности

В 2016 году петербургские призывники подали жалобу на один из городских военкоматов. Они указали, что в военкомате «существует система отказа в отметке о приеме входящей корреспонденции», которая не позволяет зафиксировать факт подачи заявлений и жалоб от призывников и их представителей. Заявители отдельно заметили, что личные дела молодых людей не были пронумерованы и прошиты, записи зачастую ведутся карандашом, а в документах периодически не ставят даты медицинских освидетельствований. Это упущение давало много возможностей для самоуправства представителей военкоматов.

Угроза психбольницей

В Ростове-на-Дону несколько семей призывников пожаловались на то, что при наличии у их сыновей веских поводов не идти в армию (плоскостопие третьей, самой серьезной степени, артроз, эпилепсия и бронхиальная астма), сотрудники призывного пункта направляли молодых людей на дополнительное обследование  —  причем, в психоневрологический стационар или диспансер. Отказываться от такого обследования по направлению военкомата нельзя — это административное правонарушение, которое наказывается штрафом, а при неоднократном отказе может быть возбуждено уголовное дело. В итоге призывникам пришлось судиться с военкоматом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.