in

«Обычная история». Реакция российских политиков на новые антироссийские санкции

Президент США Джо Байден в Овальном кабинете
Президент США Джо Байден в Овальном кабинете. Фото: пресс-служба Белого дома

Президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций из-за предполагаемого вмешательства русских хакеров в выборы американского президента. Под санкции попадут 16 российских организаций и 16 физических лиц, а также из Вашингтона вышлют 10 российских дипломатов. Американский лидер даже объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере нацбезопасности из-за действий России. «МБХ медиа» собрало реакцию российских политиков на новые ограничительные меры. 

Бизнесмен Евгений Пригожин, который лично попал в санкционный список США, отреагировал на него с пафосом. Он назвал санкции против себя атакой на «добро», потому что две недели назад он оказал гуманитарную помощь Судану, а это, по его мнению, не понравилось американцам. 

«С ответственностью заявляю американскому истеблишменту: Евгений Пригожин — мировой бренд добра. Всего две недели назад два миллиона человек в Судане получили от меня гуманитарную помощь, как американцы тут же ввели санкции. Если есть добро — его под санкции», — цитирует предпринимателя пресс-служба связанной с ним компании «Конкорд». 

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова сказала, что основная вина в ухудшении отношении России и США — исключительно на стороне Вашингтона, а принимаемые американцами меры только повышают градус противостояния. Захарова считает, что Вашингтон делает все, чтобы отношения между странами накалялись, так как ему не интересно строить нормальные отношения с Россией, и это опасно, потому что Россия и США как ядерные державы несут ответственность за будущее всего мира. Также Захарова отметила, что американцы вводят санкции из-за того, что их не устраивает «новая многополярная реальность», в которой США перестает управлять всем миром. 

«Что касается тех сигналов, которые должны были пройти… Честно говоря, такое ощущение, что с американской стороны он прошел куда-то не туда, судя по тому, что они сегодня наворотили», — сказала Захарова.

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов заявил, что Россия может принять адекватные ответные меры, но подчеркнул, что это необязательно меры зеркального характера (то есть санкции). Климов не ожидает, что политика Вашингтона в отношении России серьезно изменится, поэтому России не нужно даже смотреть в сторону США. 

При этом сенатор отметил, что России обязательно нужно договариваться с США по вопросам глобальной безопасности. 

«США продолжат диалог с Россией по вопросам глобальной безопасности, это переговоры о том, как не допустить третью ядерную войну», — сказал Климов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков еще до того, как появились официальные объявления о санкциях со стороны США, заявил, что Россия будет отвечать на американские санкции по принципу взаимности. Песков считает, что меры, принятые США, не способствуют проведению планируемых переговоров между Джо Байденом и Владимиром Путиным, но не исключает, что даже в случае накалившейся обстановки встреча президентов может состояться, так как решение о переговорах зависит от Путина. 

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что новые санкции Вашингтона, введенные через несколько дней после телефонного разговора президентов России и США по инициативе американской стороны, фактически девальвируют конструктивный тон этой беседы.

«Рестрикции стали еще одним — и очень серьезным — шагом к деградации российско-американских взаимоотношений. На таком фоне, как уже говорили представители Кремля, сложно говорить о перспективах встречи Владимира Путина и Джо Байдена», — сказал он. 

Глава республики Крым Сергей Аксенов сказал журналистам, что введенные санкции — это нормально, поэтому посоветовал не удивляться действиям со стороны США.

«Обычная история, у меня вопрос к коллегам, которые еще не в санкционном списке: как вы его миновали? На какую разведку работаете? Я утрирую, понятно. Сегодня уже все участники процесса давно в санкционных списках… Не отвлекайтесь», — заявил Аксенов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.