in

«Очень страшная штука». Почему российские власти решили бороться с дипфейками

Маска Путина
Фото: Creative Commons

Правительственная комиссия утвердила «дорожную карту» развития новых интернет-технологий. В списке новых целей теперь появился пункт о борьбе с дипфейками. Коротко о том, почему власти считают эту технологию опасной — в материале «МБХ медиа». 

К 2024 году российские власти планируют с точностью до 70% выявлять сгенерированный и выдаваемый за реальный контент, включая дипфейки и инфоповоды от ботов. Как сообщает РБК со ссылкой на доклад Минцфиры, такая цель отмечена в «дорожной карте» под названием «Новые коммуникационные интернет-технологии». Ее 27 июля утвердила правительственная комиссия по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. При этом в документе уточняется, что уже в 2021 году точность выявления дипфейков должна составлять не менее 55%.

Дипфейки — это синтезированное при помощи искусственного интеллекта видеоизображение на основе соединения и наложения кадров друг на друга. В результате получается фейковое видео, которое практически нельзя отличить от настоящего.

Бороться с распространением этой технологии власти решили еще в начале 2021 года. В феврале Министерство внутренних дел объявило конкурс на разработку способа борьбы с видеофейками, тендер выиграло московское АО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы»». Согласно плану, такая технология будет готова к использованию уже к ноябрю 2022 года. 

Сами представители власти также негативно высказывались об этой технологии. В мае пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дипфейки — это «новая угроза» и «очень страшная шутка». По его словам, в плохих руках такая технология может нанести очень много вреда. 

«Помимо fake news мы стоим на пороге новой угрозы — deep fake, это очень страшная штука. Вот я стою, и вместо меня на компьютере можно вставить другую голову, другой голос. Если все это оказывается в руках и головах других ребят, вы представляете, сколько они могут наделать вреда? И отличить это будет очень и очень сложно», — сказал он тогда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.