in

«Очередной шажок к деградации»: еще не открывшийся музей мата в Питере вызвал споры между горожанами

Музей мата
Музей мата. Фото: Центральный район за комфортную среду обитания / Вконтакте

В центре Санкт-Петербурга готовится к открытию музей мата. Он расположится на Невском проспекте, неподалеку от «Уе!бара», в котором официантам разрешено чуть больше речевых вольностей, чем их коллегам из обычных заведений. Например, они вправе послать посетителя по известному адресу.

О новом неоднозначном музее стало известно из рекламных витрин на Невском проспекте, предлагавшие посетителям «полное погружение в сказочный мир» и обещающие, что «таких выражений они еще не слышали».

«Каких только музеев нет в Петербурге, а теперь, похоже, будет и такой. Да не где-нибудь в тихом закоулке с входом по тайному коду, а на самом Невском проспекте с громкой рекламой в витринах», – написал один из подписчиков сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте».

Эта новость вызвала бурное обсуждение в группе: пользователи спорят нужно ли такое место культурной столице.

Кто-то не видит в этом ничего страшного. «Пусть будет. А то «жопа есть, а слова нет». И минуты не проходит, чтобы не услышать мата на улице, дети так вообще не стесняются, матерятся на максимальной громкости, а музей мата почему-то смущает кого-то. Двойные стандарты, товарищи», – пишет пользовательница под именем София Петрова-Васечкина.

«Да бросьте вы. Матом можно ругаться очень изысканно, а можно использовать как связующие слова в предложениях, если словарный запас бедный. Дети используют первый вариант. Что многое говорит об их родителях. Но на роль лекторов они не подходят», – считает Юлия Смирнова

А кто-то переживает за моральный облик города.

«Гнать взашей такую порнуху с центральной улицы! Для привлечения клиентов других аргументов не осталось?», – спрашивает читатель паблика Андрей Авдеев. «Погибла «культурная столица». Город, переживший блокаду, умрёт от эпидемии хамства и беспросветной глупости», – беспокоится Наталья Метейко.

Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов тоже высказался категорически против такого заведения. 

«Если говорить об общественном деянии, то тут должна быть соответствующая ответственность за посыл обществу, — считает Милонов. — Мы гордимся нашими поэтами не за то, что они могли ругаться матом, драться, быть заядлыми игроками, а восторгаемся тем прекрасным, что они создали».

Между тем, архитектурный критик Мария Элькина не считает открытие такого музея в Петербурге чем-то из ряда вон выходящим. По ее мнению, вполне нормально, что на главной улице города появляются необычные заведения, привлекающие внимание. 

«Не вижу повода бить тревогу, ведь те, кому это не по душе, могут просто не заходить», — заявила Элькина.

Ранее стало известно, что Северо-Западный институт управления РАНХиГС собирается открыть в Петербурге музей бюрократии. Основной экспозиции послужат артефакты и коллекции предметов самого петербургского института РАНХиГС разных исторических времен — от царской эпохи до наших дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.