in

Ученые придумали, как превратить обычные очки в прибор ночного видения

Очки
Фото: Pexels / Pixabay

Европейские и австралийские ученые разработали ультратонкую пленку, которая позволяет видеть в темноте. Если нанести ее на обычные очки, их можно будет использовать в качестве прибора ночного видения. Подробнее о необычной технологии — в материале «МБХ медиа».

Статья с описанием совместного исследования ученых из Австралийского национального университета и их коллег из Италии, Германии, Великобритании, Франции и Болгарии опубликована в научном журнале Advanced Photonic. В ней описана технология создания ультратонкой пленки на основе кристаллов нанометрового размера. Этот материал может преобразить невидимый для человеческого глаза инфракрасный свет в видимое изображение. 

«Мы сделали невидимое видимым. Тонкую пленку, состоящую из нанокристаллов в сотни раз тоньше человеческого волоса, можно наносить непосредственно на очки, и она действует как фильтр, позволяющий видеть в темноте», — рассказал один из авторов статьи доктор Росио Камачо Моралес.

Это первый раз, когда инфракрасный свет удалось преобразовать в видимое изображение на ультратонком экране. 

«Это действительно захватывающая разработка, и мы уверены, что она навсегда изменит технологию ночного видения», — заявил руководитель исследования и директор Центра передового опыта в области трансформационных метаоптических систем Австралийского исследовательского совета Драгомир Нешев.

Ученые также отметили, что данная технология очень легкая и дешевая в массовом производстве. В частности, в отличие от приборов ночного видения, для изготовления которых требуется криогенная заморозка, пленку можно произвести при комнатной температуре. Кроме того, она намного легче приборов ночного видения, что может значительно упростить работу военных и полицейских. Также, по словам специалистов, новое изобретение значительно облегчит жизнь тем, кто вынужден работать в темное время суток. Например, дальнобойщикам во время ночных поездок. 

Однако разработчики отметили, что говорить о массовом производстве пленки пока рано. На данный момент авторы исследования создали только прототип. Чтобы вывести технологию на промышленный уровень, ученым необходимо продолжить работу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.