in

«Одинокая девушка без детей». Главное из расследования ФБК о социальной квартире главы Ростуризма

Зарина Догузова
Зарина Догузова. Фото: Зарина Догузова / Instagram

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* опубликовал расследование, героиней которого стала глава Ростуризма Зарина Догузова. Сотрудники ФБК утверждают, что она, встав в очередь как нуждающаяся, бесплатно получила квартиру в доме на Садовнической набережной в центре Москвы. Главное из расследования — в материале «МБХ медиа». 

По утверждению ФБК, Зарина Догузова стала обладательницей квартиры площадью 105 кв м в 2019 году, встав в очередь на получение социального жилья как нуждающаяся. В результате чиновнице бесплатно была выделена квартира, кадастровая стоимость которой составляет более 30 млн рублей, а рыночная — около 60 млн рублей. 

«Зарина Догузова попала в списки нуждающихся. Встала в очередь на получение квартиры в этом самом суперэлитном доме на Садовнической набережной. И ей ее дали. В 2019 году. По специальным, не известным нам нормативам, одинокой девушке без детей, то есть одному жильцу, выделили 105 кв м», — говорится в расследовании ФБК. 

Чтобы проверить, может ли Догузова относиться к категории нуждающихся, сотрудники ФБК изучили ее гардероб. В расследовании говорится, что на фотография за последние два года чиновница появлялась на публике в костюмах от Chanel за 1,2 млн рублей, а также с часами Breguet за 2,1 млн рублей. По данным фонда, общая стоимость только той части гардероба главы Ростуризма, которую удалось сфотографировать, составляет более 30 млн рублей. 

«Является ли Догузова нуждающейся хоть в каком-нибудь смысле этого слова? Конечно, нет. Догузова очень обеспеченная женщина, один гардероб которой сопоставим с зарплатой учителя за 50 лет. Учитывая ее реальный образ жизни, никакие субсидии и льготы ей положены быть не могут», — утверждают авторы расследования. 

При этом задекларированного дохода Догузовой не хватит даже на то, чтобы полностью покрыть упомянутую одежду и часы, считают в ФБК. Согласно официальным документам, за последние два года она заработала всего 5 миллионов рублей. 

В ФБК также утверждают, что власти пытаются скрыть тот факт, что чиновница бесплатно стала обладательницей квартиры в одном из самых дорогих районов столицы. Данные о том, что собственницей недвижимости является именно Догузова, засекречены и получить соответствующую выписку из Росреестра нельзя, говорят в ФБК. 

*Фонд борьбы с коррупцией признан в Российской Федерации экстремистской организацией и иностранным агентом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.