in

«Одноклассники» обновили дизайн к 15-летию соцсети

Офис социальной сети "Одноклассники"
Офис социальной сети "Одноклассники". Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Социальная сеть «Одноклассники» в честь своего 15-летия обновила дизайн и интерфейс мобильного приложения и десктопной версии.  

На сайте соцсети изменения претерпела только визуальная составляющая: теперь логотип «Одноклассников» набран специально разработанным шрифтом Odnoklassniki, также обновлен цвет классического верхнего меню – оранжевый заменили на белый. 

Кроме того, на сайте изменилась верстка главной страницы с новостной лентой. Теперь вся важная информация будет распределена по четырем колонкам. Разработчики считают, что это позволит пользователям лучше сконцентрироваться на актуальных для них сервисах. Также в течение года «Одноклассники» планируют запустить сквозную навигацию во всех разделах. Пока такая опция доступна только на странице с рекомендациями. 

В мобильной версии соцсети также был обновлен дизайн логотипа. В ближайшее время разработчики планируют полностью изменить интерфейс приложения. Как сообщал пресс-служба, чтобы сосредоточить внимание пользователей на контенте, «Одноклассники» уберут фотографию и обложку профиля, чтобы увеличить количество отображаемых новостей в ленте.

«Обновленный дизайн десктопной версии уже появился у части пользователей и в ближайшее время будет доступен всей аудитории «Одноклассников». Все изменения в мобильных приложениях запланированы на 2021 год», — цитирует ТАСС пресс-службу соцсети. 

Руководитель соцсети Антон Федчин также рассказал изданию РБК, что «Одноклассники» намерены полностью изменить стратегию развития компании, сделав акцент на работе с контентом и сферой услуг. Он пояснил, что сейчас основная задача компании — увеличить время, которое пользователи проводят внутри приложения. Для реализации идеи соцсеть планирует интегрировать в новостную ленту новый контент. 

«Раньше мы всегда были площадкой для общения с близкими людьми, но сейчас ближний круг пользователя уже не может сгенерировать для него достаточно контента, чтобы покрыть его потребности, чтобы он не ходил «на сторону» в другие проекты», — объяснил Федчин.

Несмотря на обилие нововведений, «Одноклассники» продолжают искать новые инструменты для привлечения внимания пользователей. Ранее соцсеть совместно с фондом сохранения архитектурного наследия блогера Ильи Варламова «Внимание» запустила проект «Архитектурный перископ». Он представляет собой интерактивную карту исчезающего архитектурного наследия России. С ее помощью пользователи могут не только узнать о новых культурных объектах, но и способствовать их восстановлению через пожертвования. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.