in

«Сейчас я никто, в душу наплевали». О чем спрашивал омский пенсионер, которого перебила ведущая «Прямой линии с Владимиром Путиным»

путин и наиля аскер-заде
Владими Путин и Наиля Аскер-Заде. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Одним из первых в эфире «Прямой линии с Владимиром Путиным» прозвучал вопрос от пенсионера из Омска Владимира Василькова о реабилитации после коронавируса.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я ранее переболел коронавирусом, меня выписали. Сказали, что есть бесплатная реабилитация в одном из трех возможных учреждений. В одном не оказалось квот, в другом надо заплатить 50 тысяч рублей. Зачем нужно было обманывать по поводу бесплатной реабилитации, тем более пенсионеров?», — обратился к президенту омич.

Путин отметил, что реабилитации в России, по сути, фактически не было никогда, поэтому сейчас эта работа организуется.  

«Сейчас мы выделили деньги на систему реабилитации и будем заключать контракты на приобретение необходимого оборудования. Ковид ударяет по сосудам, органам дыхания и другим системам организма. Нужны специальная техника, оборудование. Деньги на это выделяются сейчас. Если что-то предлагается за деньги, нужно смотреть конкретный случай», — отметил он.

После этого ведущая эфира Наиля Аскер-заде предложила президенту связаться с автором вопроса, чтобы разобраться в его ситуации. Путин согласился. Однако, когда из студии с омским пенсионером связались по телефону, он решил задать другой вопрос. Мужчина пожаловался президенту на то, что его лишили звания ветерана труда Омской области, хотя он «отработал более сорока лет». Это по словам Василькова, произошло после того, как ему немного повысили пенсию.

«Платили хоть 550 рублей, сейчас я никто, в душу наплевали. Не я один такой…», — сообщил пенсионер.

В этот момент Наиля Аскер-заде перебила омича и напомнила ему, что вопрос, который он прислал, касался другой темы. 

«Вы прислали вопрос, что переболели коронавирусом», — сказала она. 

Васильков ответил, что у него «и этот был вопрос».

Путин признался, что это проблема, с которой люди нередко сталкиваются в регионах. Он напомнил, что это региональное решение, и администрация субъекта федерации оставляет за собой право как награждать званием, так и лишать его. 

«Считаю, что это абсолютно необоснованно, и это неправильное решение. Надеюсь, что в Омске меня услышат», — сказал президент России и напомнил, что в Конституции закреплен запрет на отзыв льгот у граждан, которые им уже присвоили.

Спустя час после того, как пенсионер из Омска задал свой вопрос, пресс-служба Следственного комитета по региону сообщила, что начала проверку о лишении его звания «Ветеран труда».

Обновлено в 17.22:

Позднее губернатор Омской области Александр Бурков объяснил, что «ветеранская» выплата не положена, если пенсия превышает 15 631 рублей.

«Звания «Ветеран Омской области» Владимира Алексеевича никто не лишал. Еще в начале 2017 года были внесены изменения в закон, регламентирующий порядок предоставления гражданам данной выплаты. В том числе был установлен критерий нуждаемости. Сегодня доплаты получают граждане с пенсией не более 15 631 руб. С апреля этого года прошла индексация пенсий, из-за чего доплату Владимиру Алексеевичу перестали платить», — сказал он.

Однако, глава региона пообещал разобраться в ситуации и заверил, что власти области будут оперативно думать, что делать с надбавкой дальше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.