in

«Нет денег». Красноярский нейрохирург-депутат рассказал об операциях дрелью вместо спецоборудования

дрель
Фото: Ryunosuke Kikuno / Unsplash

Врач-нейрохирург красноярской больницы скорой медицинской помощи (БСМП), депутат Горсовета Красноярска Игорь Гринев рассказал, что врачи медучреждения из-за отсутствия специального оборудования вынуждены проводить трепанации черепа с помощью хозяйственной дрели.  

«Для того, чтобы оперировать, трепанировать череп мы покупаем дрели в хозяйственном магазине. Есть специальный пневмотрепан, который больница почему-то не считает нужным купить. У нее нет денег на это», — заявил Гринев в эфире местного телеканала.

По его словам, врачи уже несколько лет просят администрацию медицинского учреждения приобрести спецоборудование для проведения операций. В магазине хозтоваров дрель стоит в среднем 4-7 тысяч рублей, а пневмотрепан, как отмечает «Тайга.инфо» со ссылкой на сайт госзакупок, — 1,3-1,5 миллиона рублей.

Гринев также рассказал изданию «Подъем», что раньше пневмотрепан в больнице был, однако несколько лет назад он сломался. «Походили к главврачу, он сказал: „Денег нет“. После этого приходится пользоваться дрелью Makita из „Леруа Мерлен“. Дальше они запретят пользоваться этими дрелями, достанут раритетные ручные дрели. Как раньше стопятьсот тысяч лет назад добывали огонь, будем так пилить череп. И скажут, чтобы обозлить остальных: „Спасибо за это Гриневу“. Там и министр обозлился на меня, и главный врач, и вообще власть», — сказал врач.

Помимо этого, медик отметил, что уже несколько лет находится под давлением администрации из-за озвученной критики.

«Главврач вместо того, чтобы заниматься материальным обеспечением больницы, занимается политикой», — сказал он.

Нейрохирург также предположил, что власти его «все-таки дожмут» и вынудят уволиться.

Руководство больницы, в свою очередь, заявило, что использует только сертифицированное медицинское оборудование, и оно «закупается и обновляется регулярно исходя из потребностей и технологий, которыми владеют хирурги больницы».

Ранее Игорь Гринев в эфире местного телеканала заявил, что вакцинация от коронавирусной инфекции имеет к медицине «малое отношение» и назвал вакцинацию «политическим действием». 

«Здесь какое-то политическое действо, причем в этом заставляют участвовать врачей. Даже врачи, занимающие высокий пост, говорят одно на камеру, а за глаза они говорят совсем другое. То есть, по сути дела, это даже вакцинацией нельзя назвать, потому что это участие в медицинском эксперименте», — сказал он.

После этого в администрации БСМП, где работает Гринев, заявили, что он комментировал данную тему как «частное лицо» и депутат горсовета. Там отметили, что нейрохирург не обладает необходимыми знаниями, поскольку «не сертифицирован ни по циклу инфекционных болезней, ни по иммунологии, ни даже по обязательному циклу для лечения СOVID-19».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.