in

Орбитальная свалка. «Роскосмос» посчитал, сколько космического мусора падает на Землю

Спутники и космический мусор на орбите сегодня
Спутники и космический мусор на орбите сегодня. Иллюстрация: European Space Agency

Эксперты госкорпорации «Роскосмос» и головного научного института ЦНИИмаш выяснили, что ежегодно на нашу планету падает около 100 крупных объектов космического мусора общей массой 150 тонн. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на материалы компании.

По данным госкорпорации, всего вокруг Земли вращается 25 тыс. фрагментов размером более 10 сантиметров, 900 тыс. — от 1 до 10 сантиметров и 128 миллионов размером от 1 миллиметра до 1 сантиметра. 

«Девять тысяч двести тонн космического мусора на орбитах», — говорится в специальном отчете. 

При этом данные «Роскосмоса» не совпадают с данными, которые ранее предоставили специалисты американского агентства NASA. По информации ученых из США, на околоземной орбите находятся около 23 тыс. фрагментов размером более 10 сантиметров, 500 тыс. — от 1 до 10 сантиметров и 100 млн — от 1 миллиметра до 1 сантиметра. Всего, по подсчетам экспертов NASA, над Землей вращается около 8 тыс. тонн мусора. 

По данным NASA, последние 50 лет ежедневно фрагменты космического мусора попадают в атмосферу Земли. Большинство обломков сгорают при падении и так и не достигают поверхности планеты. В итоге на Землю попадают только обломки крупных объектов, например, спутников, орбитальных станций и космических кораблей. Однако беспокоиться, что они могут нанести людям какой-то вред не стоит, так как траектория их падения рассчитывается заранее. Весь этот космический мусор падает на специальное «кладбище». Оно находится в Тихом океане в достаточном отдалении от берегов и судоходных маршрутов. Когда Международная космическая станция станет непригодна к эксплуатации, она упадет в этом же регионе. 

Рано или поздно весь космический мусор, находящийся на орбите, упадет на Землю. Когда именно это произойдет, зависит только от того, на какой высоте находятся эти объекты. Например, фрагменты, находящиеся на высоте менее 600 км, опускаются на землю всего за несколько лет, при этом обломки, находящиеся на высоте 800 км, могут оставаться на орбите веками, а на высоте более 1000 км — целые тысячелетия. 

В действительности космический мусор почти не опасен. МКС и космические ракеты подбирают траектории таким образом, чтобы избежать столкновения с крупными объектами, однако иногда они случаются. 

В 2018 году прошли испытания специального спутника RemoveDEBRIS. С помощью гарпуна и сети аппарат смог поймать несколько объектов, которые заранее были выпущены в космос. Испытания с реальным мусором спутнику-уборщику только предстоит пройти. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.