in

Основатель TikTok покидает свой пост. Он назвал себя «слабым менеджером»

Основатель и генеральный директор китайской компании ByteDance Чжан Имин
Основатель и генеральный директор китайской компании ByteDance Чжан Имин. Фото: ByteDance

Основатель и генеральный директор китайской компании ByteDance, владеющей приложением TikTok, Чжан Имин объявил об уходе со своего поста. Он планирует остаться председателем совета директоров и уделить свое внимание «долгосрочной стратегии компании, корпоративной культуре и социальной ответственности». 

«По правде говоря, мне не хватает некоторых навыков, которые создают идеального менеджера. Меня больше интересуют анализ организационных и рыночных принципов и использование этих теорий для дальнейшего сокращения управленческой работы, а не фактическое управление людьми», — признался он, обращаясь к коллегам.  

Помимо этого, он отметил, что не очень общителен и предпочитает проводить время в одиночестве онлайн, читая, слушая музыку и размышляя.

Имин считает, что его уход с поста гендиректора в долгосрочной перспективе поможет компании. 

В письме основатель ByteDance объяснил, что успех кампании в последние девять лет объясняется умением ввести новшества в нужный момент. Он заявил, что сейчас пришло время подумать о том, как не просто развивать бизнес, а добиться исполнения девиза «Вдохновлять на творчество, обогащать жизнь».

«Мало кто представляет будущее, обычно люди предпочитают повторять нынешние и прошлые достижения», — говорится в обращении Имина.

Также гендиректор компании отметил, что нужно мечтать и пытаться воплотить в жизнь вещи, которые пока кажутся фантастикой. Однако, по словам Имина, он опасается типичной управленческой «ловушки», когда компания на определенном этапе развития слишком замыкается на персоне своего главы. Чтобы избежать этого, он берет на себя новую роль.

Место Чжана Имина займет Лян Жубо, сооснователь ByteDance и куратор кадровой политики компании. По словам Имина, они вдвоем будут плотно работать в течение полугода над тем, чтобы обеспечить мягкую смену руководства.

Компания ByteDance была основана в 2012 году, и за 9 лет уже успела выпустить несколько приложений, видеосервисов. В их числе TikTok, Douyin, Xigua. На платформе этой IT-компании были созданы социальная сеть Helo и новостные агрегаторы Toutiao и BaBу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.