in

«Отдельно от других видов насилия». Нужен ли в России закон о киберсталкинге

Фото: Pxhere

Межфракционная рабочая группа Госдумы по борьбе с преследованием в интернете разрабатывает законопроект, призванный законодательно урегулировать действия киберсталкеров. В случае принятия документа преследователи больше не смогут безнаказанно контактировать со своими жертвами через мессенджеры и социальные сети. О том, нужен ли в России такой запрет и чем опасны преследования в интернете — в материале «МБХ медиа». 

О том, что депутаты занимаются разработкой такого законопроекта, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский в эфире «Дума-ТВ» в Instagram. Он пояснил, что документ будет затрагивать не только прямые угрозы в интернете, но и косвенные попытки напугать жертву. Например, иногда злоумышленники отправляют фотографии, из которых становится понятно, что за жертвой следят. На такой случай депутат предлагает ввести судебный запрет на контакты через мессенджеры и соцсети. За нарушение судебного запрета киберсталкеров будут подвергать соответствующим санкциям со стороны государства. Им могут назначить штраф, принудительные работы или даже взять под арест.  

Соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия и сооснователь сети взаимопомощи для женщин «Ты не одна» Алена Попова в разговоре с «МБХ медиа» раскритиковала инициативу Боярского. Она пояснила, что нельзя выделять киберсталкинг как отдельный вид насилия и бороться только с ним. По мнению Поповой, людей необходимо защищать комплексно и онлайн, и офлайн. 

«Я считаю, что отдельно нельзя выделить киберсталкинг из всех видов насилия. Вот у нас в законе есть запрет на преследования. И в целом в этот запрет на преследования входит в том числе и запрет на насилие в сети. Мне очень нравится комментарий, который в отношении своего коллеги дала Оксана Пушкина (депутат Госдумы, соавтор закона о профилактике домашнего насилия. — «МБХ медиа»). Она сказала, что давайте не плодить сущности, а просто уже примем наконец наш закон, где есть системная защита жертв насилия», — сказала Попова. 

Однако депутаты почему-то стараются изобретать новые инициативы, сознательно игнорируя то, что общественные деятели пробивают уже восемь лет. 

«Это получается кусочная стрельба из пулемета по мухам», —  заявила Попова. 

При этом, по ее словам, умалять опасность киберсталкинга также не стоит. От преследований в интернете жертва чувствует себя также плохо и незащищенно, как и от сталкинга в реальной жизни. 

«Та угроза, которая состоит в использовании сетевых технологий, она ужасающе плоха для жертвы тем, что это вообще нельзя никак скрыть. Это будет распространяться на неограниченный круг лиц, и ты не можешь понять, на каком лице это закончится. У тебя ощущение, что ты живешь и в реальном, и в виртуальном мире под страшным прессингом», — рассказала активистка. 

Ранее одна из жертв вышедшего на свободу «скопинского маньяка» Екатерина Мартынова обратилась за помощью в Главное следственное управление СК по Москве. Маньяк Виктор Мохов в интервью телеведущей Ксении Собчак заявил, что хотел бы пообщаться с девушкой, а затем добавил ее в друзья в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, по словам девушки, находясь в заключении Мохов, зная ее домашний адрес, отправлял ей письма с угрозами. Без заявления Мартыновой российские правоохранительные органы никак не регулировали ситуацию и не привлекали Мохова к ответственности за прямые угрозы. В интервью Собчак Мохов также открыто угрожал другой пострадавшей — Елене Самохиной. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.