in

Отели, рестораны и дом престарелых. Что узнали «Важные истории» о скрытом состоянии семьи помощника президента Левитина

Помощник президента России и бывший министр транспорта Игорь Левитин с Владимиром Путиным
Помощник президента России и бывший министр транспорта Игорь Левитин с Владимиром Путиным. Фото: пресс-служба Кремля

Семья помощника президента России, бывшего главы Минтранса Игоря Левитина владеет активам стоимостью не менее $300 млн, выяснило издание «Важные истории». Брат экс-министра Леонид Левитин и его жена Неля владеют недвижимостью в Черногории, Чехии и России. Коротко о том, что обнаружили журналисты —  в материале «МБХ медиа». 

Расследование «Важных историй» построено на отчетности ключевой кипрской компании Леонида Левитина Quortia Limited. Данные по последнему доступному балансу фирмы показывают, что на конец 2017 года чистые активы компании составляли $295 млн. При этом, в расследование не включили информацию о стоимости нескольких московских квартир семьи, загородной недвижимости и трех бизнесов, которыми Левитины занимаются без участия кипрской компании. 

По данным издания, Левитин, вместе с бывшим финансовым директором и совладельцем «Южкузбассугля» Юрием Кушнеровым владеет участком площадью около трех гектаров на берегу Адриатического моря в Черногории. Недавно местные власти одобрили строительство пятизвездочного отеля на этой территории. Через цепочку кипрских и черногорских компаний в проекте отеля есть доля у Леонида и Нели Левитиных (36%), а также у Кушнерова (24%). Согласно попавшему в СМИ дизайн-проекту, на территории участка также построят ландшафтный парк и 16 вилл с видом на море.

Через ту же Quortia Limited и чешскую компанию Tratado Invest супруги владеют тремя квартирами, парковочными местами и нежилым помещением в Чехии. При этом квартиры расположены всего в ста метрах от главных достопримечательностей Карловых Вар — у подножия Замкового холма на берегу реки Тепла. Кроме того, Левитиным принадлежит дом престарелых в чешском городе Ченков, строительство которого обошлось не менее чем в 2,5 млн евро. Об этом говорится в отчете компании Welfare Invest sro, которой принадлежит само здание и участок вокруг. Ее конечными бенефициарами также являются Леонид и Неля Левитины, утверждают «Важные истории».

В России Левитины занимаются строительством жилого комплекса «Александровский», который позднее станет фактически новым микрорайоном города Пушкин Ленинградской области. Чистые активы холдинговой компании «Пушкин», владеющей застройщиком, составляют около пяти миллиардов рублей. Известно, что до 2019 года через Quortia Limited Левитиным принадлежали 64% активов компании. 

В 2018 году Левитины решили также заняться ресторанным бизнесом и через кипрскую компанию приобрели 10% активов нескольких крупных сетей, в том числе «Шоколадницы» и компании Arena Foods Catering, которая организовывала питание на стадионах во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.