in

Москвичи начали отказываться от сервисов доставки еды. Почему?

курьер яндекс еда
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Аналитики Sberbank CIB сделали неутешительный вывод об уровне заинтересованности москвичей в приложениях для быстрой доставки готовых блюд. Согласно их выводам, клиенты стали отказываться от таких сервисов, предпочитая заказывать еду напрямую из кафе и ресторанов.

По подсчетам экспертов, частота таких заказов увеличилась с 36 до 47%. Как отмечают аналитики, это общероссийский тренд — по всей стране показатель вырос с  42 до 46%. При этом популярность Delivery Club на территории России составляла 59% в июне 2020 года, 57% — в декабре и уже 55% в июне 2021 года. У «Яндекс.Еды» цифра за год снизилась с 38% до 36%. 

Как показало исследование, услугами Delivery Club (и его приложениями «Еда ВКонтакте» и ZakaZak) в июне 2021 воспользовался 61% опрошенных москвичей — год назад этот показатель составлял 69%, а в декабре — 74%. Сервисы «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Go» совместно в аналогичные периоды достигли показателей в 45%, 50%, 45% соответственно.

В Sberbank CIB это объясняют тем, что агрегаторы доставки еды прекратили промоакции и уменьшили скидки. По мнению специалистов, столичный рынок доставки развился достаточно хорошо для того, чтобы снизить траты на привлечение клиентов. 

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов считает, что агрегаторы еды сами виноваты в том, что интерес к ним пропадает — они установили комиссию в 35%, что очень немало для заведений общепита. По его мнению, это гарантированный минус, из-за которого рестораны начали запускать собственную доставку. 

«На фоне ужесточения антиковидных мер в разных регионах был приток заявок на подключение. Более того, быстрее всего рос самовывоз, в том числе заказы от двери ресторана, даже в этих случаях пользователи чаще выбирают заказывать через агрегатор»,— утверждают в «Яндекс.Еде». Представители Delivery Club тоже не считают, что им стоит переживать — они уверены, что их популярность растет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.