in

Парашютист-гринписовец чуть не сорвал матч Франция — Германия. Активист выступал против одного из партнеров Евро-2020

Активист Greenpeace, приземлившийся на футбольное поле перед началом матча Франция — Германия Чемпионата Европы по футболу
Активист Greenpeace, приземлившийся на футбольное поле перед началом матча Франция — Германия Чемпионата Европы по футболу. Фото: Pool Getty / AP / East News

Активист Greenpeace совершил довольно опасное приземление на стадион в Мюнхене перед началом матча Франция — Германия Чемпионата Европы по футболу 15 июня. Он прилетел на параплане, в ногах у него был латексный шар с протестным посланием, а на самом летном аппарате надпись: «Откажитесь от нефти. Greenpeace». Как выяснилось позже, этот перформанс был частью акции природозащитной организации, направленной против Volkswagen, спонсора чемпионата.

Планировалось, что активист сбросит шар на поле и спокойно приземлится где-нибудь. Однако что-то пошло не так — парапланерист сбросил шар, но его самого подхватило порывом ветра и занесло на трибуны стадиона. 

Участник Greenpeace пролетел прямо над зрителями и едва не задел тренера французской сборной Дидье Дешама — он был вынужден пригнуться и быстро уйти с траектории полета параплана. Активист задел конструкции, на которых были закреплены камеры и нескольких болельщиков. После его пролета над трибунами два человека пострадали и были доставлены в больницу.

Активист приземлился прямо на поле. К нему подбежал один из игроков, чтобы уточнить, все ли у него в порядке, и не нужна ли ему медицинская помощь. Сразу после этого гринписовца задержали.

Издание SwissInfo цитирует заявление Greenpeace в соцсетях: «Приносим извинения за то, что во время сегодняшней акции из-за технических неполадок произошла аварийная посадка. Надеемся, что все хорошо».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.