in

Трансляции литургии и социальная дистанция. Как верующие встретят Пасху в условиях пандемии

Трансляции литургии и социальная дистанция. Как верующие встретят Пасху в условиях пандемии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В прошлом году из-за коронавируса верующим пришлось встречать праздник Пасхи в режиме онлайн. В большинстве регионов России пасхальные богослужения в храмах Русской православной церкви по требованию санитарных властей проходили только с участием священников. Хотя последствия пандемии не преодолены до сих пор, в этом году большинство храмов примут прихожан в главный христианский праздник, но некоторые ограничения все-таки сохранятся.

В большинстве российских городов пасхальные богослужения 2 мая в храмах РПЦ будут проходить с учетом санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Прихожанам нужно будет соблюдать масочный режим и дистанцию друг от друга 1,5 метра. Также верующим рекомендовано воздерживаться от целования икон и креста. Как отмечал ранее настоятель храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской Слободе протоиерей Максим Первозванский, во время богослужений священникам лучше просто благословлять крестом и дотрагиваться до головы. Кроме того, во время пасхальной службы в храмах будут дезинфицировать ложку для причастия или использовать одноразовые.

Между тем Роспотребнадзор Москвы из-за высокого риска распространения COVID-19 накануне Пасхи призвал столичных верующих, особенно тех, кому 65 лет и более, отметить праздник дома или на свежем воздухе, а также попросил представителей конфессий ограничить количество находящихся внутри храмов прихожан. Кроме того, ведомство обратило внимание на необходимость сохранения усиленного санитарного противоэпидемического режима. Роспотребнадзор рекомендовал проветривание помещений, обеззараживание воздуха, проведение дезинфекции контактных поверхностей и т.п.

Ранее в Русской православной церкви не нашли оснований для ограничения количества верующих в храмах на Пасху, однако позже призвали глав своих епархий к соблюдению мер предосторожности, в частности к ношению медицинских масок, в том числе при совершении исповеди.

В свою очередь председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что для тех, кто не сможет прийти в храм, будут организованы прямые трансляции литургии.

Тем не менее в некоторых регионах ограничения будут более существенными. Например, в Екатеринбурге отменен пасхальный крестный ход по улицам города. Такую же меру приняли в Нижнем Тагиле, но при этом к прихожанам, которые не смогут поучаствовать в богослужении по состоянию здоровья, домой могут приехать священнослужители. В Новосибирские крестные ходы пройдут только в пределах храмов, а богослужения рекомендуется проводить в храмах площадью не более 800 кв. м. — при условии ограничения численности людей, находящихся внутри: не более 1 человека на 4 кв. м. Пожилых же горожан призвали вовсе отказаться от посещения храмов на Пасху. Настоятельно советуют остаться дома и петербуржцам старше 65 лет, а также жителям города с хроническими заболеваниями. А вот православные жители Краснодарского края в этом году не смогут находиться в храмах во время пасхальных богослужений. Прихожанам разрешат участвовать в службе на территории храмов с учетом социальной дистанции, но не внутри них. В связи с этим по распоряжению губернатора на Кубани будет организована прямая трансляция литургии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.