in

В России запустят систему «Паутина» для поиска угнанных автомобилей

Камеры видеонаблюдения на дорогах
Камеры видеонаблюдения на дорогах. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

К концу 2021 года МВД запустит на территории всей России систему «Паутина», способную эффективно бороться с угоном автомобилей и находить машины, скрывшиеся с места ДТП. На данный момент система внедрена только в одном округе страны. 

Система работает следующим образом: если раньше полиция могла получить только фотографию машины в момент нарушения ПДД, то через «Паутину» им станут доступны фото всех передвижений автомобиля. 

Кроме того, полицейским станут доступны бракованные снимки, попавшие в «корзину». Обычно фото с камеры становятся бракованными в случае, если на фото нельзя распознать номер автомобиля или машина снята с учета, то есть нет информации о его собственнике. К примеру, блогер Эдвард Бил, который устроил ДТП на Садовом кольце в Москве, ездил на автомобиле, снятом с учета. Соответственно, информация о таком автомобиле будет собираться в отдельной папке, к которой у сотрудников ГИБДД будет повышенное внимание. 

На данный момент «Паутина» уже запущена в Центральном федеральном округе, где МВД перевело центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД на новый софт, что позволяет отслеживать перемещения автомобиля между областями округа. Автоэксперт Игорь Моржаретто отметил, что с помощью «Паутины» уже можно отследить маршрут автомобиля, скрывшегося с места ДТП, выставить кордон на его пути и перехватить. 

К концу года система с тем же функционалом должна распространиться на всю страну, что позволит отслеживать передвижения авто между разными регионами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.