in

Павел Дуров стал самым богатым бизнесменом в ОАЭ по версии Forbes. В России он — девятый

Павел Дуров
Павел Дуров. Фото: личный архив

Основатель Telegram Павел Дуров занял первое место в списке самых богатых предпринимателей Объединенных Арабских Эмиратов по версии Forbes. Его состояние оценивается в 17,2 млрд долларов. Бизнесмен отнесен к арабским предпринимателям по месту жительства — в американской версии журнала он считается именно резидентом ОАЭ.

В российской версии Forbes Дуров занял девятую строчку. Он находится в одном списке с председателем совета директоров «Северстали» Алексеем Мордашовым (29,1 млрд долларов) и главой «Норникеля» Владимиром Потаниным (27 млрд).

Ранее основатель Telegram рассказывал, что выбрал для места жительства именно Дубай из-за нулевых налогов: «Иногда приходится платить властям почти половину от прибыли, а значит, ты работаешь почти 180 дней в году на правительство».

Офис Telegram находится в одной из башен Dubai Media City в Дубае. Туда создатель мессенджера решил перенести штаб-квартиру после попыток обосноваться в Берлине, Лондоне и Сингапуре.

В начале февраля основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров встретился с наследным принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом аль-Мактумом. После этого основатель Telegram отметил, что «экосистема стартапов, развитая инфраструктура и благоприятное для бизнеса законодательство, которые предлагает Дубай, сделали его центром для талантов и предпринимателей, которые стремятся выйти на глобальный уровень».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.