in

Павел Дуров удалился из Facebook. Ранее он обвинял соцсеть в пренебрежении защитой личных данных

Павел Дуров
Павел Дуров. Фото: личный архив

Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» удалил свой аккаунт в Facebook. При попытке перейти на его страницу можно увидеть плашку «Этот контент сейчас недоступен. Возможно, владелец удалил контент или ограничил доступ к нему». 

Ранее Дуров обрушился с критикой на Facebook. Он указал на проблемы социальной сети, которых лишен Telegram, и заметил, что крупная компания разработчиков Facebook не поспевает за небольшим коллективом создателей мессенджера. Павел Дуров обвинил соцсеть и принадлежащий ей мессенджер WhatsApp в том, что они пренебрегают безопасностью приложений и защитой личных данных пользователей. 

«Эти корпорации уделяют приоритетное внимание максимизации прибыли, а не обслуживанию своих пользователей», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

К тому же бизнесмен был недоволен тем, что в Facebook плодятся аккаунты, использующие его личные данные и зарабатывающие на рекламе мошеннических схем под его именем. Дуров говорил, что в результате среди потерявших деньги оказываются пожилые люди и пенсионеры.

По мнению предпринимателя, Facebook и WhatsApp распространяли недостоверную информацию o Telegram, чтобы дискредитировать мессенджер. Павел Дуров опроверг все обвинения: в том, что общение в «телеге» не зашифровано, что она сама русская и что код приложения не открыт.

20 мая предприниматель раскритиковал технику Apple и конкретно их смартфоны. Он обвинил IT-компанию в том, что она разрабатывает некачественные дисплеи, что на iPhone можно установить только приложения из официального магазина App Store, и что Apple участвует в слежке КНР за дискриминируемой группой китайских мусульман. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.