in

«Перебор откровенный». Тезку Владимира Путина ударили электрошокером в ухо за мат на митинге

Полицейские бьют Владимира Туровца
Полицейские бьют Владимира Туровца. Кадр из видео «Северо-запад. МБХ медиа»

21 апреля по всей России прошли митинги в поддержку Алексея Навального, в ходе которых, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 1900 человек. При этом в некоторых случаях задержания проводились довольно жестко: полицейские массово применяли против протестующих электрошокеры и дубинки. 

На видеозаписи, опубликованной «Северо-Запад. МБХ медиа», видно, как к молодому человеку по имени Владимир Владимирович Туровец, который во время несанкционированного митинга в Петербурге стоит на Сенной площади и с использованием нецензурной лексики рассказывает собравшимся вокруг, что его зовут так же «….. [плохо], как Владимира Владимировича [Путина]», подбегают полицейские, валят его на землю, бьют электрошокером и избивают дубинками. При этом никакого сопротивления полицейским молодой человек не оказал. 

Адвокат Туровца Мария Беляева в разговоре с «МБХ медиа» уточнила, что его ударили электрошокером в ухо, и оно, по словам молодого человека, до сих пор болит. При этом она отметила, что серьезных повреждений молодой человек не получил. 

Беляева рассказала, что после избиения молодого человека задержали.

«Он, конечно, хулиганил, потому что матом выругался (за мат в общественном месте предусмотрено наказание по ст. 20.1. КоАП РФ за мелкое хулиганство. — “МБХ медиа”), но прием был к нему применен слишком жестокий. Его взяли, он отсидел трое суток за мелкое хулиганство», — сказала адвокат. 

Однако Туровца увезли в отдел и дали трое суток не в день митинга, так как тогда ему удалось сбежать от полицейских. Беляева рассказала, что после задержания Туровца поместили не в автозак, а в обычный автобус, которые тоже использовались на митинге для перевозки задержанных. Из автобуса молодому человек удалось убежать, так как в нем можно было открыть двери. Через сутки Туровца нашли у девушки, где он скрывался. При этом молодой человек отметил, что к нему пришли сотрудники Центра «Э». Адвокат отметила, что дома его задержали спокойно, после чего отвезли в отдел и оформили протокол по статье за мелкое хулиганство. 

Несмотря на то, что молодой человек не получил серьезных травм, Беляева и Туровец планируют подать заявление о превышении полицейскими должностных полномочий. Молодой человек уже освободился из спецприемника. Он планирует пойти в травмпункт, чтобы собрать доказательства об избиениях. 

«Мы хотим подать заявление о превышении должностных полномочий [полицейскими] в Следственный комитет, потому что человек не оказывал сопротивления, был безоружен и был один. Да, он совершил правонарушение, да, он должен был понести наказание, но вполне достаточно его было взять под руки и увести в автозак. Необязательно к нему было несколько раз применять электрошокер и бить дубинками. Перебор откровенный», — считает адвокат. 

Неповиновение сотруднику полиции ему оформлять не стали, поскольку он не применял насилие и сбежал не из автозака, а из обычного автобуса.  

Молодой человек также рассказал адвокату, что после выхода из спецприемника у него не работает сим-карта мобильного телефона. Адвокат подозревает, что полицейские пытались взломать его телефон. 

21 апреля по всей России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального с требованием допустить к нему врачей. Навальный жаловался на боли и говорил, что к нему не пускают врачей для оказания медицинской помощи, из-за чего он объявил голодовку. 23 апреля он ее прекратил после того, как его дважды обследовал консилиум гражданских врачей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.