in

Передумали. Как политики и предприниматели подчищают свои посты в соцсетях

Михаил Погорелов
Михаил Погорелов. Фото: из личного архива

В России медийные личности нередко оставляют в социальных сетях посты с громкими заявлениями на политические и социальные темы. Однако, то ли одумавшись, то ли по наводке влиятельных знакомых, некоторые довольно быстро удаляют свои сообщения и меняют их на менее критичные. «МБХ медиа» решило вспомнить о таких случаях и рассказать, от каких заявлений предприниматели, политики и артисты спешили отказаться.

Олег Дерипаска

В начале этой недели миллиардер Олег Дерипаска опубликовал в своем Telegram-канале пост, в котором обвинил Росстат в манипуляции данными о количестве бедных россиян. По данным Федеральной службы государственной статистики, в России по итогам 2020 года бедно живут 12,1% или 17,8 млн человек. В своей публикации Дерипаска заявил, что в действительности в России около 80 млн бедных и никакой победы над бедностью нет. 

«Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие “бравые” отчеты о “победах” над бедностью. Обидно только, что “победы” эти в основном на бумаге происходят», — написал он.

В тот же день спустя некоторое время миллиардер удалил свой пост и заменил его на менее критичный. В новом сообщении Дерипаска похвалил президента Владимира Путина и российское правительство за достигнутые результаты, а также добавил, что для больших успехов необходимо скорректировать кредитно-денежную политику и создать условия для проектного финансирования.

Миллиардер Олег Дерипаска
Миллиардер Олег Дерипаска. Фото: AntonPopper777 / WikiCommons

Михаил Кузьмин 

От своих заявлений в социальных сетях также отказываются и российские политики. В середине апреля этого года депутат Государственной думы от Ставропольского края Михаил Кузьмин опубликовал два видеопоста в Instagram, в которых раскритиковал зампреда комитета по экологии нижней палаты парламента Николая Валуева. По мнению Кузьмина, Валуев ранее критиковал действия губернатора Ставрополья Владимира Владимирова относительно вопросов экологии, «выполняя чей-то заказ». 

Жители региона не поддержали депутата и напротив заявили, что критика Валуева была обоснована, а также напомнили, что и сам Кузьмин причастен к принятию не самых удачных решений. Тогда депутат попросил показать ему хоть одно доказательство. В результате, один из подписчиков Кузьмина опубликовал документ о принятии краевого закона «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ), одной из статей которого власти сами себя наделили полномочиями упразднять их и выводить из их состава «утратившие свое значение» участки земель. Под документом стоит подпись в том числе и Кузьмина. 

Сразу после этого депутат удалил из соцсети посты с критикой Валуева и комментарии, в которых спорил с жителями региона. На вопросы пользователей Instagram о том, почему же он решил отказаться от своих слов, депутат не ответил.

Михаил Кузьмин
Михаил Кузьмин. Фото: Портал Петровского района Ставропольского края

Михаил Погорелов

Депутат петербургского Законодательного собрания и член «Единой России» Михаил Погорелов в День космонавтики выложил в Instagram фотографию, где он сидит вполоборота в оранжевом костюме с нашивкой американского аэрокосмического агентства NASA. Свой пост он сопроводил подписью: «Сегодня мы, жители России, отмечаем 60-летний юбилей первого полета человека в космос. Гордимся тем, что наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле-спутнике „Восток“ облетел Землю и благополучно вернулся». 

После того, как на публикацию обратили внимание СМИ и указали на то, что на левом рукаве костюма виднелась нашивка с, предположительно, флагом США, Погорелов удалил пост из соцсети. Как сообщал Mash, сам депутат утверждал, что костюм — подарок друга, а нашивка на нем — российская, а вполоборота он снялся, потому что «сторона рабочая».

Михаил Погорелов
Михаил Погорелов. Фото: Заксобрание Санкт-Петербурга

Сергей Шнуров 

Лидер музыкальной группы «Ленинград» Сергей Шнуров в феврале 2020 года вступил в Партию роста. В это же время пользователи социальных сетей заметили, что музыкант удалил свои посты в Instagram, критикующие действующую власть. В частности, со страницы Шнурова в Instagram исчез пост со стихотворением «Вова как основа», а также текст о пенсионной реформе. 

В результате Шнуров заявил, что действительно удалил эти два поста, но еще в 2018 году. По его словам, это никак не было связано с политикой. 

«Я удалил посты в 2018 году, когда великий художник Бэнкси уничтожил свою работу. И я решил поступить, равно как он», — пояснил музыкант. 

Генеральный продюсер RTVI Сергей Шнуров
Сергей Шнуров. Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Алексей Бурнашов 

В 2019 году депутат Государственной думы РФ от Пермского края Алексей Бурнашов на своей странице в Facebook внезапно заявил о сложении полномочий. 

«С большим сожалением вынужден сообщить, что в ближайшее время я сложу с себя полномочия депутата Государственной думы! Я искренне прошу прощения у своих избирателей, друзей, что подвел вас! Береги Вас Бог!» — написал господин Бурнашов на своей странице в Facebook. Почему парламентарий принял такое решение, он не пояснил. 

Через три часа после публикации депутат удалил пост без объяснения причин. Позднее, комментируя свой поступок порталу Ura.ru, он рассказал, что в его адрес поступали некие угрозы. 

«Это было заявление, что никто не смеет мне угрожать или вымогать», — пояснил Бурнашов. 

По словам депутата, он решил отозвать заявление об уходе уже после того, как получил извинения от тех людей, с которыми у него сложились неприязненные отношения. От кого поступали угрозы парламентарий не уточнил.

Алексей Бурнашов
Алексей Бурнашов. Фото: Алексей Бурнашов / Instagram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.