in

Первые выводы комиссии ВОЗ в Ухане о происхождении COVID-19. Коротко

Ухань
Ухань. Фото: Wikipedia

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые 14 января прибыли в китайский город Ухань для изучения истоков пандемии коронавируса, представили свои первые выводы.

  • Вспышка в Ухане могла начаться не на рынке морепродуктов «Хуанань» (ранее считалось, что именно там были зафиксированы первые заражения). По словам главы экспертной комиссии по реагированию на COVID-19 государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньняня, первый выявленный в городе случай COVID-19 не связан с рынком вовсе. При этом в других регионах тоже вполне могли быть незарегистрированные случаи заражения.
  • Попытки определить, каким образом коронавирус COVID-19 попал на рынок в Ухане, пока не дали результатов. Китайские специалисты вместе с коллегами из ВОЗ убедились, что на рынке присутствовали следы вируса на поверхностях. По их мнению, вирус могли занести люди, либо животные, которыми торговали на рынке. 
  • Прямая передача SARS-CoV-2 от летучей мыши человеку маловероятна, поскольку Ухань не является местом, «где эти животные собираются в больших количествах» – существовал промежуточный переносчик вируса. Ученые продолжают работу по его установлению.
  • Эксперты перечислили четыре гипотезы попадания вируса к человеку: от животного; от промежуточного звена; от замороженных продуктов, а также из-за инцидента в лаборатории. По словам главы международной группы экспертов ВОЗ Питера Бен Эмбарека, вариант с появлением COVID-19 в результате лабораторной утечки сочли маловероятным, поэтому ученые не будут его изучать в дальнейшем. 
  • Наиболее реальными считаются две гипотезы: заражение от промежуточного носителя и через поверхность замороженных продуктов. 
  • Информация о том, что коронавирус нового типа циркулировал в других странах (в частности, в Италии) и регионах мира раньше, чем в китайском Ухане, не доказана. Однако эксперты намерены найти доказательства тому, что вирус ранее якобы уже мог распространяться в других местах планеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.