in

«Первый канал» не показал сборную Украины на открытии Олимпиады. Вместо нее зрители увидели рекламу

Олимпийская сборная Украины
Олимпийская сборная Украины фотографируется с президентом страны. Фото: пресс-служба национального Олимпийского комитета Украины

 «Первый канал», который ведет трансляцию церемонии открытия Олимпиады в Токио, во время парада атлетов не показал появление на стадионе украинской команды. Перед выступлением сборной Уганды, за которой следовал выход сборной Украины, «Первый канал» ушел на рекламу.

 «Парад спортсменов длится порядка двух часов, для выполнения коммерческих обязательств его показ прерывается рекламой несколько раз», — пояснили «РБК-Спорт» в пресс-службе канала.

При этом в приложении «Первого» трансляцию не прерывали, заметили журналисты сайта «Чемпионат.com».

Это уже не первый случай, когда российское телевидение игнорирует или избегает украинские спортивные команды в своих трансляциях. На недавнем чемпионате Европы по футболу телеканал «Россия-1» не внесла в сетку своего расписания матч украинской и шведской сборных.

Причины, по которой игры не было в телепрограмме, неизвестны. Однако, возможно, это произошло из-за того, что на предыдущей трансляции игры украинской футбольной команды «Россией-1» в прямой эфир попала матерная кричалка фанатов сборной про Владимира Путина. Есть предположения, что канал просто хотел уменьшить риски.

Несмотря на это, трансляция матча Украина — Швеция все равно состоялась. Однако на показе обоих оставшихся матчей, и со Швецией, и с Англией, российский официальный вещатель обошел показ исполнения украинского гимна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.