in

Фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» покажут на Каннском фестивале

Кадр из фильма "Петровы в гриппе"
Кадр из фильма "Петровы в гриппе". Фото: Кинопоиск

Новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» вошел в программу 74-го Каннского фестиваля. Его генеральный директор и художественный руководитель Тьерри Фремо на пресс-конференции в Париже выразил надежду на то, что автор картины сможет лично представить его.

«Мы надеемся, что он сможет приехать в Канн, чтобы лично представить свою картину. Каждый раз мы прилагаем большие усилия, чтобы Серебренников смог приехать на фестиваль. На этот раз, как и ранее, мы рассчитываем на поддержку МИД Франции в этом деле», — цитирует его ТАСС.

В общей сложности в конкурсную программу вошли более 20 кинокартин.

Новый фильм Серебренникова снят по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Книга была опубликована в 2016 году и стала победителем многих книжных фестивалей и литературных премий России. В частности, она удостоена премии «Национальный бестселлер», приза критического жюри премии «Нос».

Это история об обычной семье Перовых, которые заболевают гриппом накануне Нового года. Мир вокруг них превращается в сюрреалистический карнавал, и уже непонятно — что из этого по-настоящему, а что — навеянные температурой сны. Главные голи в фильме сыграли Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников и другие.

По словам Серебренникова, его новая картина — это «попытка выразить нашу родину через эмпатию и рассказать про свое детство, про страхи, про радости, про любовь и ненависть, про ярость и обожание, про одиночество, про мечту». Он признался, что фильм «Петровы в гриппе» родился в тяжелый момент его жизни и стал для него «отдушиной и спасительным кругом». 

Ранее из картин Серебренникова в Канне уже показывали «Ученик» и «Лето».

В программе основного конкурса Каннского кинофестиваля в этом году оказались еще два проекта из России. В категорию «Особый взгляд» включили работу Алексея Германа-младшего «30 дней 30 ночей» и ленту «Разжимая кулаки» Киры Коваленко.

74-й Каннский фестиваль пройдет с 6 по 17 июля. В прошлом году его отменили из-за пандемии коронавируса, а в 2021-м — лишь перенесли на лето.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.