in

Плюс семь дней отпуска в России. Что не так с новой идеей чиновников поддержать внутренний туризм?

Аэропорт
Аэропорт. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Член общественной палаты Султан Хамзаев попросил премьер-министра России Михаила Мишустина продлить отпуск с 28 до 35 календарных дней для граждан, отдыхающих на территории страны не менее десяти дней. По мнению общественного деятеля, ежегодно миллионы россиян спонсируют иностранную туристическую инфраструктуру на десятки миллиардов рублей, хотя эти деньги могли бы пойти на развитие российских курортных зон. 

«В связи с этим прошу Вас оценить возможность увеличения продолжительности оплачиваемого отпуска с 28 до 35 дней для граждан, имеющих оплаченную туристическую путевку или оплаченную гостиницу в одной из туристических зон России на срок не менее десяти дней», — обратился он к главе правительства. 

В Госдуме такую идею Хамзаева оценили положительно. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, продлить отпуск для отдыхающих в России было бы «правильным и хорошим решением». По его словам, для реализации такой меры необходимо определить, готовы ли к этому пансионаты и дома отдыха, а также узнать у работодателей, смогут ли они начать предоставлять увеличенные отпуска уже сейчас. 

Член общественной палаты Султан Хамзаев
Член общественной палаты Султан Хамзаев. Фото: AleksAleksAleks / WikiCommons

Однако, по мнению экспертов, такое предложение негативно отразится на российском бизнесе, а также не поспособствует в значительной мере развитию отечественного туризма. По словам специалиста по трудовому праву и профессиональным стандартам Валентины Митрофановой, увеличение дней отпуска приведет к огромному количеству экономических проблем. 

«Мера точно не будет воспринята положительно бизнесом. Работодатели понимают, что люди будут злоупотреблять и для бизнеса это дополнительная нагрузка, потому что человек плюс семь дней не будет на работе. Для работодателя это нагрузка на бюджет, потому что он должен будет оплатить отпуск по среднему заработку, а на период отсутствия решить вопрос с заменой, то есть заменяющему сотруднику тоже платить. По сути, для работодателя это двухнедельная нагрузка, которая ляжет на его бюджет. Это будет мера, которая для нашего бизнеса, который и так сейчас по-разному себя чувствует в ситуации эпидемии, станет еще одним очередным ударом», — пояснила она «МБХ медиа». 

По словам Митрофановой, в конечном итоге работодателям придется искать, где можно сократить свои расходы, чтобы справиться с дополнительной финансовой нагрузкой.

«Кто-то смирится и будет нести эту допнагрузку, потому что может себе это позволить, но подавляющее большинство работодателей будут искать источники экономии. А источником экономии может быть, в том числе, снижение премий. Бизнес все равно найдет возможность, как не увеличивать свою затратную сторону», — считает эксперт. 

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский также не воспринял данное предложение всерьез. 

«На мой взгляд, это не самое правильное направление. Мне кажется, что помогать российскому туризму не нужно методом обрушения всех других отраслей. Это не связанные вещи. Нет никакого смысла в увеличении продолжительности отпусков. Просто надо работать над тем, чтобы сделать отдых внутри страны привлекательным и качественным, стараться сделать так, чтобы турист выбирал в пользу внутренних направлений не потому, что здесь он может отдохнуть больше, а потому, что здесь ему хочется отдохнуть», — объяснил эксперт «МБХ медиа». 

Уманский считает, что в России и так достаточное количество продолжительных каникул, в том числе новогодние и майские праздники, поэтому вопрос продолжительности отдыха сейчас не стоит. 

«В первую очередь нужно работать над развитием продукта и над его качеством», — заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.