in ,

«Победим ковид, прорвемся — всей деревнею привьемся!». В Ленобласти запустили конкурс частушек про вакцинацию

баян частушки
Фото: PxHere

В Ленинградской области стартовал конкурс частушек в поддержку вакцинации от коронавируса. Его запустил региональный Дом народного творчества при поддержке областной администрации.

Требования к желающим принять участие в конкурсе предельно просты: нужно исполнить веселую частушку собственного сочинения и записать ее на видео. Организаторы указывают, что лучше всего исполнять частушки на улице, желательно — в народном костюме.

Получившийся ролик нужно опубликовать в социальных сетях, указав хештеги #ПрорвемсяПривьемся и #ДНТЛОЧастушкаЧеллендж.

В Доме народного творчества изданию «Подъем» рассказали, что придумали такой конкурс, чтобы популяризировать прививочную кампанию.

«Это наша идея. Подумали, что нужно как-то поддержать вакцинацию и вообще поднять людям настроение. Не хотим мы в Петербурге и Ленинградской области сидеть, как в Москве, с QR-кодами. Получается по-народному, весело, задорно. Вроде как народу нравится», – отметили представители учреждения.  

Сотрудники Дома народного творчества Ленобласти сами участвуют в конкурсе. Одна из частушек звучит так: «Я гуляю в маске, строю парням глазки — парни мне в ответ кричат: предъяви сертификат!».

Для челленджа частушки под гармонь спели и работники парка культуры и отдыха города Сланцы: «На прививку я ходила и прививку получила — теперь нечего бояться мне без маски целоваться!», «Мы „корону“ победим, как всегда, прорвемся. Если дружно всей страной пойдем да и привьемся».

А участницы из Вепсского центра фольклора записали частушку с такими словами: «Не хочу чихать и кашлять, распугать боюсь народ, а, прививку сделав дружно, будет все наоборот».

Победителей определят после 25 июля с помощью онлайн-голосования. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.