in

Ученые выяснили почему современные бетон и асфальт разрушаются быстрее, чем раньше

Фото: Pixabay

Исследователи из Японии доказали, что современные бетон и асфальт разрушаются быстрее, чем объекты из тех же материалов, построенные в прошлом. 

Это подтверждают данные о том, что исторические здания из прошлого часто сохраняются лучше, чем здания, построенные в современную эпоху. При этом бетон и асфальт эксплуатируются человечеством при строительстве уже около 4000 лет. 

Ученые создали устройство, способное измерить каждое мельчайшее изменение состояния бетона и асфальта в течение 24 часов. Они взяли два образца асфальта: фрагмент покрытия из XIX века, другой — образца середины XX-го. 

Оказалось, что более современный бетон разрушается быстрее, чем бетон из прошлого. Дело в том, что уже в самом процессе производства в современные строительные материалы попадают химикаты из выхлопных газов, моющих средств и пластмассовых изделий, что снижает их долговечность по сравнению со строительными материалами из прошлого. Сами частицы химикатов, например, пластика, содержатся в воздухе, откуда и попадают в бетон.

Так, в современных асфальте и бетоне содержится больше сторонних веществ (фталат и фосфат), разрушающих эти материалы. Количество примесей довольно маленькое (0,0012% — 0,25%), однако их оказывается достаточно для того, чтобы ускорить процесс распада бетона и асфальта. 

При этом и старые постройки и асфальт не защищены от воздействия химикатов — некоторая его часть впитывается уже после завершения строительства. Тем не менее, исследование подтвердило — здания, возведенные в другую технологическую эпоху, когда на планете еще не было большого количества выбросов впитывающихся вредных химикатов, сохраняются лучше. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.