in

Пиво, курсы и лекарства. Как «Почта России» пытается быть центром притяжения и торговли

Первый аптечный пункт, открытый при московском отделении «Почты России»
Первый аптечный пункт, открытый при московском отделении «Почты России». Фото: Агентство «Москва»

«Почта России» запустит проект по продаже алкоголя через интернет в Подмосковье и Мордовии. Провести «эксперимент с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей» в начале апреля поручил президент Владимир Путин. «МБХ медиа» собрало несколько инициатив почтового оператора, которыми он пытался расширить свои возможности.

Курсы для удаленщиков 

В мае этого года «Почта России» заявила о намерении открыть на базе своих центров социальных услуг специальные курсы для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Предполагается, что они смогут получить навыки для некоторых видов деятельности, которыми можно будет заниматься из дома. Проект будет называться «Школа удаленных профессий АРС». Во время обучения ученики смогут получить базовые навыки по специальностям копирайтер, SMM-менеджер, контекстолог, таргетолог, менеджер по дистанционным продажам и PR-менеджер. Среди навыков, которыми овладеют слушатели, названы составление резюме, презентаций и ведение переговоров. 

Аптека 

Первые пункты по продаже медикаментов на базе «Почты России» появились в 2019 году. Сейчас в России в общей сложности 11 почтовых отделений, где можно приобрести лекарства: в Самарской и Ульяновской областях, Москве, республиках Башкортостан и Чувашии.

В начале 2021 года Всероссийский союз пациентов предложил «Почте России» начать дистанционную продажу рецептурных препаратов. Будет ли реализован этот проект пока не понятно.

Слабоалкогольная продукция

В 2014 году в калининградских отделениях «Почты России» впервые появилось пиво. Спустя четыре года почтовый оператор обеспечивал продажу слабоалкогольных напитков более чем в трех тысячах своих отделений. Тогда в компании поясняли, что основной упор сделан на сельские отделения почтовой связи, которые предоставляли населению доступ к качественной, сертифицированной алкогольной продукции. 

«Это важно, так как ежегодно более 1,2 тыс. человек (по данным Роспотребнадзора) становятся жертвами некачественного алкоголя и его суррогатов», — говорили тогда представители почтового оператора.

Однако в начале этого года «эксперимент» по продаже пива был приостановлен. При этом, по данным «Российской газеты», итоги по продолжавшейся в течение долгого времени продаже пива в регионах можно оценивать как высокие.

Торговля через каталоги

В 2017 году «Почта России» заявила о планах запустить на Урале или в Сибири пилотный проект по продаже продуктов питания через печатные каталоги, которые распространяются по отделениям почтовой сети. Партнером должна была стать одна из крупных розничных сетей – предложение получили ГК «Дикси», «Лента» и «Метро Кэш энд Керри». Предполагалось, что она будет отвечать за предпочтовую подготовку: сбор, упаковку, маркировку заказа и его передачу в доставку, но, судя по всему, ни один ритейлер на предложение не откликнулся. 

Маркетплейс

В 2016 году «Почта России» уже запускала пилотные проекты по заказам и доставке товаров, в результате которых создала торговую площадку «Почтамаркет» (объединила сайт market.pochta.ru и торговлю через бумажные каталоги). Тогда продукты питания были представлены в общем каталоге наряду с другими товарами. При этом особый интерес к проекту проявили жители Сибири, Дальнего Востока, а также удаленных и труднодоступных регионов страны. 

Но даже это не первая попытка заняться розничной торговлей: в 2009 году госпредприятие запустило продажу сим-карт, а в 2010 году заключило контракт на поставку товаров с X5 Retail Group, чтобы запустить продажу продуктов и лекарств в собственных отделениях по всей России, но в 2013 году место гендиректора «Почты России» Александра Киселева занял Дмитрий Страшнов, и розничный проект был закрыт. Компания отказалась от продажи не только продуктов и лекарств, но и текстильных и трикотажных изделий.

Банк

В 2015 году ВТБ и «Почта России» решили реализовать проект Почтового банка, который обсуждался с конца 1990-х годов. Базой для его создания стал принадлежащий ВТБ Лето-Банк: «Почта России» выкупила 50% минус одну его акцию. В 2016 году «Почта Банк» открыл первые окна в 32 отделениях «Почты России» в 20 городах страны, в том числе Калининграде, Красноярске и Волгограде. К концу 2018 года банк имел более 18 тыс. точек обслуживания, из которых более 80 % располагались в почтовых отделениях небольших городов и в сельской местности. Также существовала сеть из более 400 флагманских клиентских центров и представительств в МФЦ, стоек в торговых центрах и магазинах. Известно, что по 9 месяцев 2020 года Почта Банк открыл более 19 тыс. точек обслуживания в 83 регионах РФ. Более 80% из них приходится на небольшие города и сельскую местность. Число клиентов банка превысило 15 млн человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.