in

Танцы на фоне мемориалов: как подростков наказывают за осквернение памяти предков

Подростки
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

В Приморье полиция задержала двух школьниц за осквернение памятника Герою России пилоту Олегу Пешкову, самолет которого был сбит турецким истребителем на севере Сирии 24 ноября 2015 года. Девочки раскидали цветы, высаженные у мемориала Пешкову в городе Арсеньеве, и совершили некие другие противоправные неназванные действия. «МБХ медиа» собрало другие случаи, в которых подростки вели себя, по мнению общественности, вызывающе у мест памяти.

Вечный огонь в Тольятти

Школьник закидал снегом городской Вечный огонь в парке Победы в Тольятти, и тот потух. Это произошло в январе 2021 года. Отвечал за это не сам подросток, а его родители. Им пришлось заплатить 48 240 рублей штрафа в пользу администрации Тольятти, а также 1 647 рублей в доход бюджета города за государственную пошлину. Оказалось, однако, что в местном парке это уже далеко не первый случай, школьники постоянно атаковали Вечный огонь. Не помогали ни видеонаблюдение, ни усиленное патрулирование в парках, ни воспитательные беседы в школах.

Парк 70-летия Победы в Оренбургской области

В июне 2021 года неизвестные разожгли костер из школьных тетрадей и дневников в парке 70-летия Великой Победы. Это произошло в Оренбургской области в городе Сорочинске. О происшествии в социальных сетях сообщила глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева. Огонь повредил скульптуру в парке. Одна из обгоревших тетрадок принадлежала учащейся школы №117 города Сорочинска. Глава округа обратилась к горожанам, призвав всех бережно относиться к благоустроенным общественным местам. В полиции сообщили, что по факту вандализма уже начата проверка. По ее окончании будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Танцы на Мамаевом кургане

Волгоградский тиктокер Кирилл Ежов устроил запись видео для своего TikTok-аккаунта. Он сплясал по пояс голым на склоне у подножия статуи «Родина-мать» напротив храма Всех святых на Мамаевом кургане. На этом месте находится братская могила, в которой захоронены 34 тысячи человек. После возмущений в сети блогер заявил, что видео снимал не на Мамаевом кургане, а «задний фон» якобы кто-то подложил. Позже Ежов записал обращение, в котором все же признался, что это все полностью устроил он. В итоге, на блогера было заведено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.