in

Политически значимые лица. Главное из расследования «Важных историй» о вилле Юмашевых

Валентин и Татьяна Юмашевы
Валентин и Татьяна Юмашевы. Фото: Центр документального кино / Facebook

«Важные истории», «Новая газета» и российское отделение «Трансперенси Интернешнл» опубликовали расследование о вилле на Карибах, предположительно принадлежащей советнику президента России Валентину Юмашеву и его жене Татьяне. «МБХ медиа» приводит главное из этого материала. 

Валентин — советник Владимира Путина на общественных началах, Татьяна — дочь первого президента России Бориса Ельцина, бывшая сотрудница администрации президента. Расследователи утверждают, что они нашли особняк Юмашевых стоимостью 15 миллионов евро на острове в Карибском море.

Валентин и Татьяна сейчас имеют статус «политически значимых лиц». По данным «Важных дел», так называются «влиятельные люди, которые имеют или имели отношение к государственной власти». Это и заинтересовало журналистов, ведь, как они заявляют, на госслужбе нельзя заработать на элитную недвижимость. 

Участок того острова, на котором находится предполагаемая вилла Юмашевых, раньше принадлежал американскому банкиру Дэвиду Рокфеллеру. Затем остров Сен-Бартелеми начали осваивать представители династий Фордов и Ротшильдов. Недавно земли Рокфеллера выкупил российский бизнесмен Роман Абрамович. 

Вилла на Карибах. Фото: Jeanne Le Menn / сайт Sibarth Real Estate

Судя по снимкам, сделанным на одной из вечеринок олигарха, Абрамович был на ней в компании Валентина и Татьяны Юмашевых. Он, как заявляют расследователи, оказывал Юмашевым поддержку еще с девяностых — например, обеспечил Валентина охраной и бронированной машиной. 

В 2020 году, по данным французского коммерческого реестра, они стали владельцами компании CDA, зарегистрированной на Сен-Бартелеми, в округе Анс-де-Кайе. В доверенности, оформленной на юриста при регистрации, говорится, что компания создана «для приобретения объектов недвижимости». Вместе с этой доверенностью Валентин и Татьяна оформили у нотариуса документы на покупку дома на острове. Договор о покупке подписал Валентин Юмашев как представитель компании CDA.

Внутри дома — шесть спален, восемь ванных комнат, спортзал, массажный кабинет, большой бассейн и джакузи на террасе.

Расследователи указали возможные источники доходов Юмашева, в частности, Валентину с его дочерью принадлежала доля в компании Олега Дерипаски — алюминиевом производителе En+, в 2019 году эта доля оценивалась в 357,75 миллиона долларов. К тому же, судя по раннему расследованию «Важных историй», Валентин Юмашев получил с 2006 по 2008 год шесть миллионов долларов от оффшорной компании Алишера Усманова Epion Holdings по соглашениям «об услугах».

«Я действительно совсем недавно инвестировал в недвижимость на острове Сен-Барт, — подтвердил в комментарии Валентин Юмашев. — Основная сумма денег, потраченная на покупку дома, — это кредит, взятый в одном из российских банков, плюс заработанные деньги, с которых были заплачены все налоги».

В 2010 году Юмашев заявил в интервью: «Ни у Тани, ни у меня нет ни самолетов, ни вилл во Франции или в Англии». 

«Любой человек, который найдет любое имущество в любой точке мира, которое будто бы принадлежит мне, может забрать его себе», — рассуждала до этого в своем блоге Татьяна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.