in

«Полноценная радиостанция»: Telegram запустил голосовые чаты в каналах

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В декабре 2020 года на волне успеха голосовой социальной сети Clubhouse мессенджер Telegram запустил функцию голосовых чатов. После свежего обновления общаться голосом можно будет не только в группах, но и в телеграм-каналах. При этом, у их авторов будет возможность сохранить свою конфиденциальность, банить нежелательных пользователей и решать, кому стоит давать слово, а кому нет. 

В чатах больше нет лимита на количество участников, поэтому неограниченное число людей сможет находиться в них и общаться одновременно. В самом Telegram заявили, что это позволяет стать каждому телеграм-каналу «полноценной радиостанцией», для которой достаточно будет иметь только смартфон.

После обновления появилась возможность сохранить запись голосового чата. Так эфир никуда не исчезнет и будет доступен подписчикам как подкаст после того, как он завершится. 

При этом, не каждый участник чата сможет в любой момент что-то сказать по ходу обсуждения. Чтобы стать спикером нужно будет попросить администратора дать пользователю слово, то есть нажать на кнопку «поднять руку». После этого авторам канала станет доступна информация поднявшего руку из графы «О себе», что должно помочь принять решение о том, давать ли пользователю возможность высказаться. Для большего успеха рекомендуется описать в этой разделе свои профессиональные навыки, интересы или свои вопросы к спикерам. Администраторы каналов также могут заранее могут выслать пользователю специальную ссылку на чат, чтобы он сразу имел возможность что-то сказать и не просил разрешения. 

Даже общаясь с аудиторией владельцы каналов смогут сохранить конфиденциальность своего личного телеграм-аккаунта. Для этого можно будет вести эфир не от своего имени, а от имени канала. «Например, президент Бразилии и премьер-министр Сингапура могли бы участвовать в обсуждении в канале Павла Дурова и отвечать там на вопросы от пользователей без риска получить слишком много сообщений на личные аккаунты»,  —  говорится в блоге Telegram.

Авторы обновления даже позаботились о том, чтобы мы по ошибке не отправляли сообщения не в тот чат — приложение предложит пользователю проверить, точно ли именно это сообщение и именно в этот чат он хочет написать. Так разработчики дают нам возможность избежать множества неприятных конфузов. 

Попытки разработать похожие на Clubhouse социальные сети предпринимали и другие компании. До этого о желании запустить похожую соцсеть заявили компании Facebook, Twitter и Instagram, а основатель Badoo запустил сервис аудиоэфиров Stereo. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.