in

«Половина КГБ плакала, когда писала это письмо». Соцсети о минировании школ в Белоруссии «подельником Протасевича»

минировании школ в Белоруссии «подельником Протасевича»
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В Telegram-канале белорусской государственной телекомпании «Белсат» утром 31 мая появилась фотография электронного письма, в котором сообщается о минировании школ в республике. На скриншоте видно, что послание было отправлено как минимум 14 пользователям. В нем некто, представившийся «сообщником» арестованного в Белоруссии оппозиционного блогера Романа Протасевича, признается, что он заложил бомбы в учебных учреждениях. 

«Школы заминированы. Я — сообщник Протасевича. Когда прогремит взрыв, необходимо винить только Протасевича. Именно он меня заставил сделать минирование. Также взрыв никак не связан с работой милицией и иных органов республики Беларусь. Я этим сообщением целиком и полностью отвожу вину от них, а также я полностью осознаю сущность преступления и прошу винить в случае наличия множества жертв лишь Протасевича и никого более», — говорится в письме.

«Белсат» сообщает, что эвакуированы некоторые школы в Минске, Могилеве, Бобруйске и Гродненской области. 

«Пришли в школу, все должно было быть как обычно, без изменений. Но около 9 часов говорят, что надо побыстрее [собираться] домой, приехала полиция — якобы школа заминирована. На электронную почту пришло сообщение, связанное с Протасевичем. Дурдом!», — передает слова одной из учительниц телеканал.

Пользователей соцсетей письмо от «сообщника Протасевича», кажется, не убедило, породив множество колкостей и шуток.

Некоторые, в частности, обратили внимание на то, каким канцелярским языком была написана угроза.

Кроме школ, сообщение об угрозе взрыва получила авиакомпания Ryanair — именно ее самолет неделю назад посажен в Минске из-за сообщения о бомбе, после чего силовики арестовали летевшего рейсом Протасевича. В письме аноним «заминировал» самолет, летевший из Дублина в Краков, из-за чего ему пришлось сесть в Берлине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.