in

В каких странах Евросоюза в конституции закреплено понятие семьи как разнополой пары

Акция
Фото: American Life League / Flickr
Венгрия

После того как 15 июня венгерские право-консервативные парламентарии приняли закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, в венгерских школах нельзя будет распространять материалы, поощряющие гомосексуальность и смену пола. Кроме того, государство установит специальный список организаций, которые будут заниматься половым просвещением детей и подростков. CNN отмечает, что противники законопроекта сравнивают его с аналогичным законом о запрете гей-пропаганды среди молодежи, принятым в России в 2013 году. 

В конце 2020 года в Венгрии также приняли поправки к конституции, в которых указано, что матерью ребенка может быть исключительно женщина, а отцом мужчина. Соответственно, однополые пары не смогут усыновлять детей. 

Хорватия 

В 2013 году хорваты провели полноценный референдум, на котором они проголосовали против однополых браков и потребовали закрепить в конституции единственно возможным брак только между гетеросексуальными партнерами. За  поправки проголосовали около 66% населения страны. Голосование поддержали также 104 из 151 хорватских депутата. Референдум проводился под эгидой Римской католической церкви: почти 90% из 4,4 миллионного населения Хорватии католическое, а Ватикан, в свою очередь, призывал своих сторонников утвердительно ответить на вопрос референдума. 

Польша 

ЛГБТ-пары не могут заключить брак из-за того, что конституцией страны единственной возможной формой брака признается союз исключительно между мужчиной и женщиной. В марте 2021 года министерство юстиции Польши предложило законопроект, полностью запрещающий геям и лесбиянкам усыновлять детей. По закону, польские ЛГБТ-пары и так не могут этого делать, но до принятия законопроекта подать заявку на усыновление может одинокий родитель, и, таким образом, запрет можно обойти.  

Кроме того, в Польше даже существуют специальные зоны, около 100 городов и регионов, которые приняты резолюции, объявляющие себя «свободными от ЛГБТ». Но на уровне закона такие резолюции не имеют силы и носят скорее символический характер: в районах, принявших их, нет никаких законодательных преследований, однако там ниже общий уровень терпимости к ЛГБТ. 

Латвия

Прибалтийские страны также не отличаются законодательной толерантностью к однополым парам. К примеру, конституция Латвии также не признает однополые браки — «государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей». Однако в 2020 году женщине из Латвии, состоящей в однополых отношениях, даже удалось уйти в «отцовский отпуск» по уходу за ребенком после того, как ее партнерша стала матерью, что вызвало негодование правых парламентариев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.