in

Порошенко пообещал за год вернуть Крым Украине. В Совфеде его назвали фантазером, а в Госдуме уличили в популизме

Петр Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Петро Порошенко / Facebook

Бывший президент Украины Петр Порошенко пообещал за один год вернуть Крым «домой», преодолев «агрессора» в лице России. Об этом он написал в поздравительном посте на своей странице в Facebook, обратившись к крымским татарам и «всем украинским мусульманам» по случаю Курбан-байрама. Также он предложил через год встретить праздник в крымском Бахчисарае.

«От всей души поздравляю мусульман с Курбан-байрамом — самым известным исламским праздником», — начал свое обращение Порошенко. 

По его словам, этот праздник «вдохновляет делать добро, быть послушным и милосердным».

Затем бизнесмен пожелал «крымскотатарским братьям и сестрам» и «всем украинским мусульманам» счастья, гармонии, благополучия, а также выразил надежду на то, что совместными усилиями Украине удастся противостоять «агрессору» в лице России и вернуть Крым в свой состав. 

Порошенко также отметил, что скоро крымские татары смогут «свободно праздновать Курбан-байрам». Он закончил свое обращение словами: «В следующем году — в Бахчисарае! Крым — это Украина!»

В ответ на пост бывшего президента Украины сенатор российского Совета Федерации Владимир Джабаров назвал его фантазером: «[Он] доказывал это регулярно — и в свою бытность президентом Украины, и после этого. Видимо, он готовится к новой президентской кампании». 

«Все эти заявления украинских политиков гроша ломаного не стоят. Крым уже решил свою судьбу в марте 2014 года», — заключил Джабаров.

Высказался о поздравлении Порошенко и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, заявления экс-президента являются дешевым популизмом, а жители полуострова «гораздо лучше чувствуют себя» в России.

«Мечтать, говорят, не вредно, но в данном случае абсолютно бесполезно… А различные заявления о возвращении полуострова в состав Украины, которые звучат из Киева каждый год – это дешевый популизм в надежде хоть как-то реанимировать свой рейтинг. Крым и Севастополь навеки вернулись в родную гавань, в состав России. И пора принять этот факт», – написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

Парламентарий также посоветовал экс-президенту Украины в связи с его заявлениями «для общего развития» почитать Конституцию России, а также Уголовный кодекс и КоАП РФ.

Слуцкий добавил, что наша страна гарантировала крымским татарам право на использование родного языка, отметив, что он преподается в школах.

«А что мы видим на Украине? Одни лишь запреты и разделение страны на «коренные» и «некоренные» народы», заявил он. (В начале июля Верховная Рада приняла закон «О коренных народах Украины», где прописаны народы, сформировавшиеся на территории Крыма, – крымские татары, караимы и крымчаки. При этом русские, белорусы, венгры, греки, болгары и другие проживающие на Украине народности к коренным относиться не могут. – «МБХ медиа»).

По словам главы комитета Госдумы по международным делам, основу для этого заложил президент Порошенко, «придя к власти после кровавого переворота, совершенного руками экстремистов и националистов».

«Крымские татары сегодня прекрасно празднуют Курбан-байрам у себя дома – в российском Крыму. И я от души поздравляю и их, и всех мусульман», – заключил депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.