in

Власти хотят изменить порядок получения разрешений на оружие для россиян

Оружейный магазин
Оружейный магазин. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

После трагедии в Казани несколько депутатов внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий правила получения разрешений на оружие для россиян. Эксперты называют его бессмысленным и считают, что ни одна справка не поможет оградиться от нездоровых людей. 

Сейчас для получения оружия необходимо получить лицензию, которая выдается Росгвардией. Получить ее можно, только имея справку, которая выдается после медицинского освидетельствования несколькими врачами по месту регистрации в психоневрологическом диспансере (ПНД). Однако единой базы пациентов ПНД всей России нет, то есть информация из одного учреждения в другое передается по запросу специалиста.

Уже существующие запреты на владение оружием предполагают, что получить его не могут люди, у которых диагностированы шизофрения, умственная отсталость, наркомания и алкоголизм. Кроме того, получить оружие нельзя и с плохим зрением, то есть со сниженной остротой зрения. 

Новый законопроект, внесенный в Госдуму депутатами-единороссами Сергеем Неверовым, Александром Хинштейном, Василием Пискаревым и сенатором Андреем Турчаком, предполагает, что только государственные диспансеры смогут выдавать справки, разрешающие получить оружие. 

Помимо этого, правительство планирует создать единую информационную систему, в которой будут собраны данные о состоянии здоровья владельцев гражданского оружия. Вероятно, информация о заболеваниях граждан будет передаваться Росгвардии, что нарушает закон о врачебной тайне.

Хинштейн пояснил «Коммерсанту», что сейчас гражданин может прийти в частную клинику, заплатить небольшую сумму и получить медсправку для получения оружейной лицензии даже при наличии заболеваний, а Росгвардия не может проверить достоверность данных. Поэтому, по мнению депутата, больший контроль государства и введение централизованной системы необходимы, чтобы предотвратить покупку оружия сомнительными лицами.

Ожидается, что теперь желающие приобрести оружие также будут обязаны пройти психологическое тестирование. 

Помимо этого, россияне, которые уже владеют оружием и у которых будут обнаружены признаки заболевания, не дающего права на владением им, обязаны будут пройти медобследование в течение 30 дней. Пока оно не будет пройдено, у гражданина оружие будет изыматься. 

Ранее глава Росгвардии Виктор Золотов предложил поднять возрастной ценз для выдачи лицензии на владение огнестрельным оружием с 18 до 21 года.

Председатель совета Федерации практической стрельбы Московской области Александр Попов считает, что наличие справок в любом случае не поможет, поскольку сегодняшний медосмотр желающего получить оружие не эффективен. 

«Хинштейн пиарится на этой теме давно. Все это передергивание и имитация бурной деятельности. Я сам в декабре получал справку для продления лицензии. Стало только дороже, появились обязательные тесты на наркотики. А психиатр меня просто спросил: “Ну ты же нормальный?”. После чего выписал справку», — рассказал Попов «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.