in

Проблемы со слухом и онемение конечностей. Эксперты рассказали о новых последствиях COVID-19 у российских пациентов

Госпиталь для больных коронавирусом в ледовом дворце «Крылатское».
Госпиталь для больных коронавирусом. Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

У 18-23% пациентов, заболевших COVID-19, медики отмечают снижение слуха. Кроме того, переболевшие коронавирусом пациенты минимум в 8% случаев жалуются на онемение конечностей или снижение их чувствительности. Коротко о новых появлениях COVID-19 — в материале «МБХ медиа».

О том, что почти у четверти пациентов, зараженных коронавирусом, отмечаются проблемы со слухом, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, к этому приводит заложенность ушей во время болезни. 

«Заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, при COVID-19 встречается, в среднем у 18-23% пациентов. Симптом этот обратимый и неспецифический», — пояснила она. 

При этом, по словам эксперта, снижение слуха примерно в 1,5-2% случаев проявляется при постковидном синдроме. Таким образом, нарушения слуха задерживаются на несколько недель уже после выздоровления. 

Пшеничная также добавила, что в редких случаях COVID-19 вызывает острую нейросенсорную потеря слуха. Точную причину такого заболевания медики до сих пор не выяснили, однако по их мнению, триггером этого процесса становится вирусная инфекция и применение некоторых лекарственных средств, используемых для лечения COVID-19. Эксперт также отметила, что такую патологию можно легко пропустить, если человек долгое время находится в реанимации.

Помимо снижения слуха врачи также зафиксировали, что не менее чем в 8% случаев, пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, жалуются на онемение конечностей или снижение чувствительности. По мнению Пшеничной, это может быть связано со снижением питания нервных волокон в острый период болезни. Также к подобным проявлением приводит наличие сахарного диабета у больных COVID-19. При этом снижение чувствительности является частью постковидного синдрома, поэтому пациенты страдают этим еще долгое время после выздоровления. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.