in

«Посыл фильма не в проблемах ЛГБТ». Прокатчики объяснили удаление постельной сцены из фильма «Супернова»

Кадр из фильма «Супернова»
Кадр из фильма «Супернова». Фото: Кинопоиск

Драма режиссера Гарри Маккуина «Супернова» с Колином Фертом и Стэнли Туччи о взаимоотношениях гомосексуальной пары вышла в российский прокат в сокращенном виде. Компания-дистрибьютор World Pictures объяснила удаление трехминутной сцены, а также допустила, что некоторые кинотеатры могут показать зрителям полную версию фильма. 

В пресс-службе World Pictures отметили, что «суть и посыл фильма не в проблемах ЛГБТ, а в другом — в любви, в поддержке, в боли утраты близкого человека, в спасении и в свободе выбора». В компании также заявили, что сам режиссер ленты говорил, что лучше российские зрители увидят картину в сокращенном виде, нежели совсем ее не увидят. 

При этом Маккуин осудил действия прокатчиков, отметило «Би-би-си». По его словам, такое поведение World Pictures «вызывает глубокую тревогу», особенно с учетом того, что фильм был перемонтирован без согласия авторов. 

«В связи с тем, что вокруг фильма возник большой ажиотаж, который подогрел интерес к полной версии фильма, все те, кто хочет ее увидеть, могут обратиться за этим в свои кинотеатры», — заявили в World Pictures. 

Представители компании рассказали, что сначала разрешение на прокат полной версии фильма должно дать министерство культуры. В том случае, если ведомство одобрит картину, увидеть удаленную сцену в кинотеатрах можно будет уже на этой неделе. 

Российские прокатчики не впервые вырезают гомосексуальные постельные сцены из голливудских фильмов. В 2019 году в России на экраны вышла урезанная версия ленты о музыканте Элтоне Джоне «Рокетмен». В частности, из российской версии исчезла сцена гомосексуального секса между Джоном, которого сыграл Тэрон Эджертон, и одним из персонажей. При этом сама линия их любовных отношений сохранена, поскольку имеет важное сюжетное значение, но прокатчики  несколько ее «облегчили».

Также в картине сократили сцены многочисленного употребления наркотиков и алкоголя, от пристрастия к которым Элтон Джон лечился в реабилитационной клинике. 

Помимо этого в фильме, который увидели российские зрители, удалили финальный титр: в оригинале говорится, что музыкант нашел свою любовь, удачно женился и воспитывает детей — в российской версии его нет. Сам певец назвал этот жест «жестоким неприятием любви двух людей» и обвинил прокатчиков в цензуре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.