in

В России предложили изменить правила формирования зарплаты чиновников. Это поможет заставить их работать

Чиновники на пленарном заседании Госдумы
Чиновники на пленарном заседании Госдумы. Фото: Андрей Любимов / Агентство "Москва"

Центр перспективных управленческих решений при участии других исследовательских групп пришел к выводу, что основной проблемой неэффективности российской государственной службы является недостаточная мотивированность чиновников и их низкая квалификация. Соответственно, для того, чтобы у госслужащих была мотивация работать, им нужно трудиться под процент, считают эксперты. 

Согласно подготовленной исследователями записке «Кадровая политика на госслужбе: текущие проблемы и необходимые изменения», на данный момент зарплата чиновника на 90% формируется за счет его оклада, премиальные составляют не более 10%. Это неизбежно ведет к тому, что госслужащий менее продуктивно трудится, так как основная часть дохода ему в любом случае гарантирована. Авторы доклада предлагают сделать изменить соотношение в сторону 30% премиальных, размер которых будет определяться исключительно эффективностью его работы. 

Кроме того, эксперты считают, что нужно менять подходы к обучению чиновников, поскольку существующие на данный момент программы повышения квалификации не позволяют госслужащим развиваться: так, 43% опрошенных экспертами госслужащих сказали, что образовательные программы не повлияли на качество их работы. При этом подавляющее большинство (90%) тех, кто работал в госсекторе, сказали, что по навыкам они уступают коллегам из коммерческого сектора. 

Согласно последним данным, опубликованным Росстатом, за 2019 год средняя зарплата госслужащих в центральных аппаратах федеральных органов власти составила 140 тысяч рублей. В законодательных органах власти среднемесячная зарплата федеральных чиновников достигла 170,8 тысяч рублей. В исполнительной ветви власти чиновники получают в среднем 128,2 тысяч рублей в месяц, в судебной ветви власти и прокуратуре —  120,7 тысяч, а в других органах власти — 178,3 тысяч рублей.

При этом зарплата чиновников в федеральных органах власти значительно отличается от окладов их коллег в регионах: так, средний заработок госслужащих за месяц с субъектах РФ составил всего 55,7 тысяч рублей. 

Всего в России, по последним данным Росстата, сейчас на госслужбе находится чуть больше 727 тысяч чиновников. 

Большинство россиян считают зарплаты чиновников неоправданно высокими, пишет газета «Коммерсантъ». По их мнению, больших зарплат от 120 и 130 тысяч рублей в месяц в первую очередь заслуживают учителя, врачи и ученые, а вот чиновникам ежемесячно стоит платить примерно 88 тысяч рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.