in

Минздрав зарегистрировал препарат от коронавируса на основе плазмы переболевших. Насколько он безопасен?

Лаборатория по разработке нового препарата против коронавиурса
Лаборатория по разработке нового препарата против коронавиурса. Фото, пресс-служба Мосгорздрава

Лекарство, в состав которого будет входить плазма крови перенесших коронавирусную инфекцию, одобрено к использованию российским Минздравом. Его создал холдинг «Нацимбио» госкорпорации «Ростех», название препарата – «КОВИД-глобулин». Для разработки препарата столица передала 2,5 тонны биоматериала. Регистрационное удостоверение разрешает применять это лекарство пациентам в возрасте от 18 до 60 лет.

В сообщении «Ростеха» отмечается, что разработка холдинга «Нацимбио» в ходе исследований «подтвердила безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовывать вирус». Введение препарата помогает организму побороть заболевание и учит иммунную систему человека быстрее создавать антитела самостоятельно. 

В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что иммуноглобулин станет «дополнительным инструментом защиты» во время пандемии.

«Вслед за первой в мире вакциной «Спутник V», рядом противовирусных средств, лекарств на основе моноклональных антител, купирующих цитокиновый шторм (гиперреакцию иммунной системы, вызывающую летальный исход на поздних стадиях развития коронавируса.  —  «МБХ медиа»), мы первыми зарегистрировали препарат на основе иммуноглобулинов, который поможет тяжелым пациентам, получающим лечение в условиях стационара», — заявил министр. 

Известно, что «КОВИД-глобулин» уже успешно прошел доклинические испытания и испытания первой фазы. Последующие тесты пройдут на базе столичных стационаров и займут полгода.

Лечение с переливанием иммунной плазмы появилось не только что: в Москве такой способ используют при борьбе с вирусом с апреля 2020-го. Плазма доступна только для тех заболевших, у которых нет собственных антител и которые переносят болезнь в тяжелой и средней форме. Для того, чтобы стать донором плазмы, нужно весить более 50 килограмм, не иметь хронических заболеваний, иметь отрицательные анализы на ВИЧ, гепатит В и С, быть старше 18-ти и младше 55-ти лет.

Однако лечение переливанием иммунной плазмы или препаратами на ее основе небезопасно по нескольким причинам. Например, при введении иммунной сыворотки должна учитываться совместимость по группе АВО (системе, отражающей наличие или отсутствие антигенов на поверхности эритроцитов и антител в плазме крови) и резус-фактору для исключения краткосрочных осложнений. К тому же, за человеком, которому ввели препарат или вакцину с плазмой, должно быть установлено соответствующее наблюдение. Главная опасность вакцин, при которых в организм попадает чужеродный белок, находящийся в плазме, это тяжелейшая аллергическая реакция в виде анафилактического шока.

На данный момент новый препарат «КОВИД-глобулин» будет применяться только в рамках исследований в стационарах Москвы. Помимо московских учреждений здравоохранения плазму будут поставлять также Московская областная, Оренбургская, Башкирская Республиканская, Свердловская и другие станции переливания крови.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.