in

«Превратить мероприятия оппозиции в цирк». Meduza рассказала о стратегии «Единой России» на выборах в Госдуму

Символ партии Единая России белый медведь
Символ партии Единая России - белый медведь. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Партия «Единая Россия» обеспокоена своим низким рейтингом среди москвичей и подготовила специальный план по завоеванию большинства столичных округов накануне выборов в Госдуму. Этот план оказался в распоряжении «Медузы». Публикуем главное из него. 

Журналисты Meduza изучили стратегию столичного отделения «Единой России» на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года. Согласно этим документам, партия планирует получить 40% голосов московских избирателей при явке 35%. Для этого ЕР планирует запустить проект «Умный голос», который предполагает создание специального сайта и ботов в популярных мессенджерах. Это будет калька с проекта «Умное голосование», разработанного Фондом борьбы с коррупцией. Члены «Единой России» надеются, что некоторые москвичи, «поверхностно потребляющие политическую информацию», перепутают ресурс и в результате проголосуют не за того кандидата. Утверждается, что партия уже прибегала к таким методам на выборах депутатов в подмосковном городе Видном в 2019 году и это «значительно отразилось на результатах голосования». 

Авторы стратегии также предлагают устроить раскол внутри оппозиционных объединений и организовать против них информационную атаку. В частности, единороссы планируют «превращать мероприятия оппозиции в цирк, радикализировать и маргинализировать их требования», а также «отрабатывать в инфополе все <…> поводы, которые можно использовать против оппозиции». 

Редакция обратилась за комментарием к главе московского отделения «Единой России» Андрею Метельскому, однако на вопросы журналистов он ответил уклончиво.

Глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельски
Глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельский. Фото: личный архив

«Не знаю, может, это фейк, который наши оппоненты распространяют. Что касается каких-то цифр и показателей, которые планирует достичь партия, то, прежде всего, надо работать с людьми, тогда и будет достойный результат», — сказал он.

Также в «Единой России» разработали проект «Полный вперед» для мобилизации избирателей. В документе он описан как закрытый конкурс, в котором примут участие предприятия, желающие оказать партии поддержку. Уточняется, что это будут госкорпорации, а также бюджетные учреждения. Предполагается, что это будет соревнование между организациями по числу проголосовавших сотрудников, а победившие предприятия получат призы. 

Ранее источники газеты «Коммерсантъ» рассказали, что на осенних выборах в Госдуму президент России Владимир Путин не будет возглавлять список «Единой России». Такое решение было принято в связи с тем, что неудача политической организации может отразиться на рейтинге главы государства. В администрации президента опасаются, что результат «Единой России» будет интерпретирован как уровень поддержки лично президента, что может смазать впечатление от благоприятных итогов президентских выборов 2018 года и голосования по поправкам в конституцию в 2020-м.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.