in

«Передергивают факты». Пригожин назвал себя кристально чистым человеком и обвинил ФБР в мошенничестве

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин. Фото: Андрей Епихин / ТАСС

Российский бизнесмен Евгений Пригожин написал письмо директору Федерального бюро расследований (ФБР) Кристоферу Рэю с требованием удалить с сайта бюро объявление о награде в 250 тысяч долларов за информацию о нем. В сообщении, опубликованном принадлежащей предпринимателю компанией «Конкорд» в соцсети «ВКонтакте», отмечается, что такое объявление является не только нарушением международных принципов прав человека, но и нарушением российского и американского законодательства.

В своем обращении бизнесмен указал, что ФБР объявило вознаграждение за информацию о нем от безысходности, поскольку еще в прошлом году Интерпол признал выдвинутые против него обвинения не уголовно-правовыми, а политически мотивированными.

Кроме того, юридическая служба «Конкорда» указала на расхождения в обвинениях в английской и русской версиях объявления ФБР. Там подчеркнули, что в русской версии бюро заявило о мошеннических действиях Пригожина против США. 

«То есть действий, направленных на «умышленное завладение чужим имуществом путем обмана. В то время как обвинительный акт г-на Мюллера (спецпрокурора США. — «МБХ медиа») заявляет об участии Евгения Викторовича в <…> «сговоре с целью обмана США», которое даже не предусмотрено уголовным законодательством США», — указали в пресс-службе компании

Сам Пригожин отметил, что ФБР передергивает факты и использует мошеннические схемы.

«Забавная ситуация получается. Мошенники мошенническим путем пытаются меня, кристально чистого человека, обвинить в мошенничестве. Но делают это столь неуклюже, что «на воре и шапка горит», – цитирует бизнесмена пресс-служба «Конкорда».  

ФБР объявило Пригожина в розыск по подозрению в причастности к заговору против США с целью воспрепятствования работе Федеральной избирательной комиссии страны. По данным бюро, он пытался повлиять на внутреннюю политику США, в том числе на результаты президентских выборов 2016 года. ФБР заявляет, что российский бизнесмен был основным спонсором Санкт-Петербургского агентства интернет-исследований (IRA), контролировал и одобрял их операции по политическому и избирательному вмешательству в США.

Ранее Пригожин обратился в Следственный комитет с заявлением на президента США Джо Байдена, директора ФБР Кристофера Рэя, главу ЦРУ Уильяма Бернса и министра юстиции Меррика Гарланда. В заявлении бизнесмена сказано, что они якобы причастны к подстрекательству к похищению человека и купле-продаже человека.

По мнению Пригожина, органы госвласти США преследуют цель похитить его и «лишить свободы под надуманным предлогом без наличия каких-либо объективных доказательств». В заявлении также сказано, что он не совершал никакого преступления ни на территории России, ни на территории какого-либо иностранного государства, в том числе и США. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.